Тазовский район присоединился к всероссийской тренировке по гражданской обороне

4 Октября 2012

Тазовчане, как и все жители нашей страны, 4 октября - в День 80-летия гражданской обороны России, принимают участие в масштабной тренировке. В учениях задействованы все службы - противопожарные, аварийно-спасательные формирования, силы правопорядка. Все службы разработали планы действий в случае ЧС. Учения начались в 6 часов утра.
      В половине десятого в большом зале Администрации района прошёл сбор руководящего состава служб гражданской обороны МО. На заседании ещё раз обсудили этапы проходящих учений. В рамках масштабной тренировки проверят готовность сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Особое внимание уделят оповещению и сбору руководящего состава федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления. Как отметил председательствующий на заседании первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, чтобы не беспокоить жителей посёлков, службы ГО при учениях не будут проводить оповещение населения и использовать сирены.
      Далее все собравшиеся приняли участие в видеоконференции с руководителями Главного Управления МЧС России по ЯНАО и руководителями органов окружной власти. В ходе видеоконференцсвязи было отмечено, что такая тренировка, в которой принимает участие вся Россия, проводится впервые за все время существования гражданской обороны.
      Также в этот день в честь юбилея системы РСЧС состоялся смотр сил служб гражданской обороны с практическими показательными действиями пожарных и спасателей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (тушение пожара, спасение пострадавшего, аварийные работы на автотранспорте). Главными зрителями показа стали воспитанники школ и детских дошкольных образовательных учреждений районного центра.
      Завершатся первые в стране крупномасштабные учения в 17 часов вечера по местному времени.