Тазовский район и ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» подписали Соглашение о взаимодействии на 2010 год

30 Марта 2010

28 марта Глава Тазовского района Николай Харючи и генеральный директор ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» Александр Кудрин подписали Соглашение о взаимодействии на 2010 год.
     Согласно Соглашению Общество обязуется оказывать содействие в улучшении жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера. На эти цели будет выделено 1 миллион 700 тысяч рублей. Деньги пойдут на обеспечение работы сервисного центра, расположенного на территории Юрхаровского месторождения, где тундровики смогут получить товары первой необходимости, отремонтировать снегоходы и лодки, запастись горюче-смазочными материалами.
     Кроме этого, жителям района из числа коренных малочисленных народов Севера будет оказано необходимое медицинское обслуживание, в том числе выдача лекарств. В экстренных случаях в период распутицы общество обеспечит доставку гуманитарной помощи на межселенные территории Тазовского района.
     Муниципальное образование со своей стороны обязуется в рамках Соглашения предоставлять ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» необходимую информацию, способствующую развитию социального партнерства, и оказывать содействие при рассмотрении обращений Общества, связанных с осуществлением его деятельности.
     Всего с 2004 года, когда началось сотрудничество Тазовского района с ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ», Общество выделило муниципальному образованию более 170 миллионов рублей. Основные средства (140 миллионов) пошли на строительство детского дома на 84 места в селе Газ-Сале. Также на деньги Общества были отремонтированы сельский клуб и средняя школа в селе Газ-Сале, приобретены оздоровительные путевки «Мать и дитя», построена баня в селе Находка и сервисный центр на Юрхаровском месторождении, оказывалась финансовая помощь Тазовскому районному отделению Ассоциации «Ямал – потомкам!»