Тазовский - один из лидеров среди районов в рейтинге инвестиционного климата Ямала

28 Июня 2019

По итогам проведенного рейтинга инвестиционного климата муниципальных образований за 2018 год, Тазовский занимает одно из лидирующих мест среди районов округа.
   Рейтинг инвестиционного климата формируется по итогам прошедшего года по таким показателям, как привлечение инвестиций, эффективное взаимодействие с инвесторами, развитие малого и среднего предпринимательства,  улучшение предпринимательского климата в сфере строительства. Рейтинговая система оценивания инвестиционной деятельности в арктическом регионе действует с 2017 года.
   Одним из показателей благоприятного инвестиционного климата в Тазовском районе является привлечение инвестиций в экономику местного бюджета. Так, в 2018 году объем вложений в основной капитал района увеличился более чем на 12% по сравнению с предыдущим годом. В рамках инвестиционных проектов активно продвигается проектирование и строительство объектов образования, социальной сферы, коммунальной инфраструктуры.
   За прошедший год в списке объектов, построенных предприятиями-инвесторами, ведущими свою деятельность на территории района, такие как  23-квартирный дом для медицинских работников,  школа на 720 учащихся, а также холодильник на 100 тонн в с. Гыда. Кроме этого, продолжаются проектные работы по строительству Тазовского спортивного комплекса с плавательным бассейном.
   Почти на 30 процентов в 2018 году увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с предыдущим годом. Среди них 423 индивидуальных предпринимателя, 141 юридическое лицо и 1 крестьянское-фермерское хозяйство.
   Для улучшения инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности, в районе проведен целый комплекс мероприятий по разработке  инвестиционного паспорта, сокращению сроков предоставления муниципальных услуг, предоставлению преференций, подготовке инвестиционных предложений и площадок.