Тазовский готовится к встрече участников Слета оленевода

7 Апреля 2011

В эту пятницу поселок Тазовский встретит гостей из тундры - участников Слета оленеводов. Восьмого и девятого апреля для тундровиков будет организована встреча со специалистами различных служб, где они смогу решить накопившиеся вопросы, а также оформить необходимые документы, получить пособия и материальные выплаты. Кроме этого, для оленеводческих семей в Тазовской центральной больнице будет организован медицинский осмотр. В школе-интернате пройдет встреча учителей и воспитанников с родителями.
     В субботу на берегу реки Таз пройдут соревнования по национальным видам спорта: оленеводы будут состязаться в метание тынзяна на хорей, прыжках через нарты, беге с палкой, а также в гонках на снегоходах. Позже в центре национальных культур Глава района Александр Иванов проведет прием граждан по личным вопросам. Вечером этого же дня, для оленеводов и их семей воспитанники Тазовской школы-интерната выступят с концертной программой.
     Десятого апреля, все также на берегу реки Таз, пройдут народные гуляния. Для гостей и жителей поселка запланированы разнообразные культурно-развлекательные мероприятия: праздничный концерт, выступления творческих коллективов, ставшие традиционными конкурс «Северная красавица» и конкурс национальной зимней одежды «Узорная россыпь». Кроме этого, все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках. Для самых маленьких гостей праздника запланирована конкурсно-игровая программа «Мишки на севере». Также, по словам директора центра национальных культур Светланы Цицер, «в рамках праздника пройдет ритуал камлания к Великому Богу Нуму, с просьбой послать блага и богатства Тазовской земле и ее жителям». Помимо этого, по уже доброй традиции, на ледовой площадке будут установлены ненецкие чумы, где все желающие смогут ознакомиться с укладом жизни тундровиков и попробовать блюда традиционной кухни.
     На праздник приедут многочисленные гости. Так, предприятие ООО «Газпром добыча Ямбург» в эти дни будет проводить снегоходный пробег «Дорогой первых», посвященный юбилейным датам подачи газа с Ямбургского и Заполярного месторождений. Одним из пунктов остановки газовиков станет как раз поселок Тазовский. В воскресенье во время праздничных мероприятий участники пробега появятся на берегу реки Таз, где проведут небольшой митинг, посвященный сотрудничеству предприятия с муниципальным образованием. Кроме представителей топливно-энергетического комплекса, на Слет оленеводов приедут гости из других муниципальных образований Ямала. Освещать мероприятие будут как местные так и окружные средства массовой информации. Возможен приезд съемочной группы телеканала «Россия».
     После торжественной церемонии закрытия Слета оленеводов состоится награждение победителей спортивных соревнований и конкурсов, а также по завершению праздника всех гостей и жителей поселка ждет праздничный фейерверк.
      Более подробно с программой мероприятий Слета оленеводов вы можете познакомиться здесь.