Тазовским школьникам будут преподавать «Основы религиозных культур и светской этики»

28 Марта 2012

Накануне в Администрации района в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, директорами школ, на котором обсуждались вопросы введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Ямала.
   Данный курс направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Ввести основы религиозной культуры и светской этики предложено с четвертого класса.
      Отметим, что данный предмет включает в себя шесть модулей, из которых учащимся вместе с родителями необходимо было выбрать один для изучения. Список модулей таков: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».
     По словам специалиста отдела общего образования Департамента образования Администрации Тазовского района Марины Самтыковой, уже с четвертой четверти этого учебного года 175 тазовских школьников четвертых классов будут изучать основы светской этики. Остальные ребята из параллели выбрали из нескольких модулей нового предмета «основы мировых религиозных культур», «основы православной культуры» и «основы исламской культуры». Для введения в школьную программу нового учебного курса со школьниками и их родителями проводились беседы и семинары. По мнению специалистов Департамента образования, введение нового предмета позволит расширить кругозор учащихся, а также поможет сформировать у детей уважение к культурным и религиозным традициям многонационального народа России.
     На сегодняшний день учителя школ района прошли курсы повышения квалификации для преподавания этого предмета. Также в настоящее время проводится работа по обеспечению школ учебными пособиями и методическими материалами.