Тазовских ветеранов пригласили в Новый Уренгой на праздничные мероприятия

4 Мая 2010

1-2 мая в городе Новый Уренгой по инициативе Ассоциации некоммерческих организаций «Олимпийская надежда Ямала» проходило мероприятие «Лыжня памяти», посвященное 65-й Годовщине Победы. От Тазовского района в нем приняли участие вдова участника боевого фронта - Горшунова Елизавета Яковлевна и труженица тыла – Лепкова Елена Николаевна.
     1 мая ветераны посетили Музей изобразительного искусства, экспозицию, посвященную Дню Победы, на которой была представлена военная посуда, знамена, осколки гранат, и даже старый патефон, на котором играла пластинка с песнями военных лет. Затем прошла экскурсия по городу, возложение венков к памятнику павшим воинам, экскурсия в Новоуренгойскую школу № 16, где ветераны смогли увидеть макеты сражений. Вечером участников мероприятия ждал праздничный ужин, на котором ветераны из разных городов могли поближе познакомиться друг с другом. Для гостей звучали бардовские военные песни.
     На следующий день на горе Милеста состоялось основное мероприятие - лыжные гонки. «Ездили в основном, конечно дети – говорит сопровождающая тазовских участников, член Совета ветеранов Тазовского района Наталья Ивановна Гончарова – мы смотрели на гонки из автобуса. Я попробовала встать на лыжи, а лыжи-то современные, меня двое волонтеров держали. Но сфотографироваться на память успели. Главное же участие, а для нас это такой подарок! Было очень интересно, просто изумительно! Для нас работала полевая кухня, а мастер-класс показывал пятикратный чемпион России, трехкратный чемпион мира по ветеранским гонкам – Александр Широков, а ему 90 лет!!!
     По возвращении в Новый Уренгой на торжественной встрече с 65-летием Победы участников поздравил глава города и председатель новоуренгойского Совета ветеранов. Закончилась мероприятие театрализованным представлением. К ветеранам выехал настоящий боевой танк и молодые танкисты подняли знамя Победы, флаги ЯНАО и г. Новый Уренгой.