Тазовские воины-интернационалисты отметили двадцать вторую годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 Февраля 2011

С 2011 года 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата установлена, чтобы напомнить о том, что 22 года назад в этот день завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Среди солдат, участвовавших в той войне, было 29 тазовчан. С тех пор в вооруженных конфликтах, локальных воинах побывал еще 131 солдат из числа жителей района.
     По сложившейся в последние годы традиции 15 февраля в поселке Тазовский прошло возложение цветов к Мемориалу воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вместе с воинами-интернационалистами дань памяти солдатам, защищавшим нашу родину во время самой кровопролитной войны, отдал и Глава Тазовского района Александр Иванов.
     После возложения цветов в актовом зале Молодежного центра для участников вооруженных конфликтов состоялось торжественное мероприятие, на котором к присутствующим от имени А. Иванова обратился бывший «афганец», заместитель Главы администрации Тазовского района Владимир Семянив: «Храня верность присяге, вы образцово исполнили воинский долг. В мирной жизни стали надежной опорой общества, ведете работу по патриотическому воспитанию населения, передаете накопленный опыт молодежи. От всей души желаю воинам-интернационалистам, всем ветеранам, прошедшим через огонь "горячих" точек и локальных конфликтов, веры в себя, в добро, в будущее Родины».
     После торжественной части организаторы мероприятия предоставили воинам-интернационалистам возможность пообщаться друг с другом, вспомнить и помянуть своих боевых товарищей.