Тазовские учреждения образования готовятся к новому учебному году

16 Июля 2021

В преддверии нового учебного года в образовательных учреждениях района проходят капитальные и текущие ремонты. Работы ведутся в строгом соответствии с установленными сроками, чтобы в День знаний ребята вернулись в обновленные школы и детские сады.

Капитальные ремонты

В этом году капитальные ремонты коснутся пяти учреждений образования района. Уже стартовали работы в газсалинском детском саду «Белый медвежонок», где отремонтируют первый корпус и благоустроят прилегающую территорию. Рабочие подрядной организации восстановят свайное основание, заменят цоколь, обновят кровлю и утеплят чердачные перекрытия, а на улице обустроят детские площадки с противоскользящим покрытием.
   В детском саду «Северяночка» села Гыда также ведется благоустройство территории. Здесь установят ограждение, обустроят площадки с безопасным покрытием и оборудуют систему наружного освещения. Сейчас на объекте завершен демонтаж покрытия, ведется отсыпка песком.
   В Антипаютинской школе-интернате благоустроят территорию и установят резервный источник электроснабжения, а в спальных корпусах Находкинской и Гыданской школ-интернатов модернизируют системы оповещения, уже существующие приборы безопасности дополнят речевыми оповещателями.
   Этим летом стартует масштабная реновация и в одном из корпусов Тазовской школы-интерната. Здание начальной школы капитально отремонтируют и организуют современное образовательное пространство, поделенное на функциональные зоны. Обновления коснутся входной группы, наружных стен, помещений библиотеки, столовой и пищеблока.

Текущие ремонты

В рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных учреждениях района проводятся текущие ремонты. В спальных корпусах школы-интерната районного центра обновят внутреннюю отделку, проинспектируют розетки, светильники и сантехнику и проверят систему отопления.
   В Тазовской средней школе проведут косметический ремонт учебных кабинетов и спортивного зала, проверят работу систем тепло-энергоснабжения и утеплят наружный трубопровод водоснабжения. Вокруг школы произведут очистку мусора, высадят цветочные композиции и установят малые архитектурные формы.
   Обновится внутренняя отделка и в Гыданской школе-интернате. Кроме этого, здесь покрасят пожарные выходы и ограждения и проведут ревизию систем отопления и водоснабжения. В Находкинской школе-интернате покрасят стены, отремонтируют дверные блоки и напольное покрытие, а в Газ-Салинской средней школе проверят работу осветительных приборов, заменят двери пожарного выхода и проведут благоустройство школьного двора.
   Косметические ремонты проведут и в дошкольных образовательных учреждениях. В газсалинской «Сказке» покрасят уличные площадки, укрепят ограждение и заменят трубопровод канализации, в находкинской «Снежинке» отремонтируют полы, дверные блоки и проведут ревизию тепло- и водосистем, а в антипаютинской «Звездочке» проведут герметизацию оконных блоков, заменят входную дверь и проведут промывку регистров.
   Во всех детских садах районного центра пройдут покрасочные работы, в «Оленёнке» очистят и продезинфицируют систему вентиляции и кондиционирования, в «Рыбке» отремонтируют отопительную систему и заменят сантехнику, в «Радуге» отремонтируют кровлю здания, а в «Солнышке» заменят входные двери и окна.
   Готовятся к новому учебному году и учреждения дополнительного образования. В районной школе искусств завершаются работы по замене кровельного покрытия, а в классе хореографии меняют обои, потолочную плитку и напольное покрытие. Косметические ремонты проходят также в спортивной школе, Доме творчества и в Детско-юношеском центре села Газ-Сале.
   Все работы ведутся по графику, ход работ ежедневно контролируется представителями профильных структурных подразделений.