Тазовские старшеклассники прошли обучение по образовательной программе «Я - шеф»

20 Октября 2010

С 5 по 15 октября ученики старших классов Тазовской средней школы приняли участие в   программе «Я - шеф», которая была проведена в лагере «Дружба - Ямал» города Тюмень. Проект «Я - шеф» организован Региональным штабом «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Департамента по молодежной политике ЯНАО. Основной целью проекта является возрождение «системы шефства» или наставничества, согласно которой старшеклассники должны преподносить  своим товарищам интересные и поучительные факультативы на разные темы, которые выбираются в зависимости от возраста целевой аудитории. Это могут быть факультативы на тему о здоровом образе жизни для школьников младших классов, или, например, о роли технологического прогресса в нашей жизни – для старшеклассников. Во время обучения ребята учились разрабатывать факультативы – на проекте они обсуждались, выделялись их плюсы и минусы, организаторами были даны советы, как сделать факультативы ярче и интересней для аудитории – например, разнообразить их наглядными материалами, привести примеры из жизни авторитетных людей, установить «обратную связь» со всеми участниками факультатива. Кроме того, ребят учили правильной постановке речи, выбору подходящей интонации – всем правилам успешного факультатива.
     Ребята, обучившись многим приемам и техникам построения факультативов,  вернулись с  проекта «Я - шеф» полные новых впечатлений и идей. Юля Блинова, участник проекта, уже подготовила факультатив на тему «Редкие болезни», который она проведет среди школьников старших классов. «Я расскажу о том, какие редкие болезни существуют -  и в ходе проекта проведу тренинг, на котором ребята должны будут нарисовать  «лекарство от всех болезней» и объяснить, что они нарисовали и почему». Факультатив рассчитан на то, что ребята не только с интересом проведут время, но и в очередной раз вспомнят о том, насколько важно бережно относиться к своему здоровью. Виктория Сергеева проведет интересный факультатив «Успех – как его достичь?» В арсенале у ребят еще множество интересных проектов, которые они  будут проводить в своей школе.
   Проект «Я  - шеф» проводится в несколько этапов.  Следующая смена будет проведена в начале следующего года, и на нее  вновь направятся те же участники, чтобы рассказать о проделанной работе, о факультативах, которые они провели и почерпнуть новые знания о проекте.