Тазовские школьники в числе призёров регионального этапа всероссийской олимпиады

21 Февраля 2014

В округе подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Как отмечают специалисты, мероприятие продолжает сохранять статус самого престижного в России интеллектуального состязания среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В текущем учебном году на Ямале самыми массовыми по количеству участников были школьный этап, собравший 25111 человек, и муниципальный – 5918 человек. Это значит, что каждый третий ямальский школьник в 2013/2014 учебном году принял участие в олимпиаде. На Ямале региональный этап олимпиады проходил с 13 января по 8 февраля по полному перечню предметов. В общей сложности их 21, тазовские школьники принимали участие в девяти олимпиадах: по русскому языку, праву, обществознанию, истории, географии, технологии, ОБЖ, информатике и физической культуре. В общей сложности участниками регионального этапа всероссийской Олимпиады школьников стали 16 старшеклассников из Тазовского, Газ-Сале и Гыды. Трое из них вошли в число призёров. Газ-Салинка Виктория Синельникова среди тазовских старшеклассников добилась наилучших результатов. 10-классница приняла участие в четырёх (!) предметных олимпиадах и стала призёром по русскому языку и обществознанию.
      11-классник Тазовской средней школы Александр Саблин стал призёром в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Также на выездной олимпиаде по технологии учащийся Тазовской школы-интерната Марат Ядне стал призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а ученица средней школы райцентра Анастасия Мамедова в творческом проекте по технологии поощрена Грамотой за популяризацию народных традиций.
      По словам муниципального организатора олимпиад Марины Самтыковой, за всё время проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников у тазовчан ни разу не было призовых мест по русскому языку, редко они были и по обществознанию с технологией. Результаты были только в спорте. Так что нынешний год стал вполне успешным. «Это общая победа учеников и педагогов, она не может быть случайной, к ней всегда идут целенаправленно. И мы рады, что в этом году наши школьники о себе завили, и в очередной раз подтвердился талант наших педагогов», - отметила Марина Самтыкова.
      С января текущего года вступил в силу новый порядок проведения всероссийской Олимпиады школьников. Так что предметные олимпиады 2014/2015 годов будут проходить уже в соответствии с новым положением.
      Более подробно с итогами регионального этапа и списком победителей и призеров можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования Ямала http://www.yamaledu.org/.