Тазовские школьники побывали на производственных объектах Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург»

16 Марта 2012

13 марта на производственных объектах Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург» побывали тазовские и новоуренгойские школьники – участники кадрового проекта компании «Я выбираю специальность».
     В поездке участвовали 42 одиннадцатиклассника, которые успешно прошли отборочный тур. Детей сопровождали руководители ООО «Газпром добыча Ямбург» и управления образования города Новый Уренгой, а также представители Совета молодых специалистов и ученых компании. Цель посещения Заполярного месторождения – увидеть, в каких условиях трудятся и живут во время вахты работники газодобывающего предприятия.
    Как сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ компании, руководство нефтегазодобывающего управления организовало для гостей экскурсию. Школьники побывали в цехах установки комплексной подготовки газа 3С (УКПГ-3С) и на диспетчерском пульте. В актовом зале промысла начальник НГДУ Александр Корякин вручил выпускникам сертификаты участников программы «Я выбираю специальность». Затем учащиеся переехали в поселок, где посетили жилой модуль.
    Программа стартовала в мае 2010 года. В ней участвуют все новоуренгойские школы и общеобразовательная школа поселка Тазовского. «Я выбираю специальность» - это долговременный проект, который поможет формированию позитивного имиджа инженерно-технических профессий. Их популяризация уже через несколько лет даст свои результаты, считают в компании «Газпром добыча Ямбург».
   Проект состоит из четырех этапов. Первый - презентация программы. Второй - конкурсный отбор, который выявляет наиболее мотивированных, заинтересованных в профессиональной и личностной самореализации в инженерно-технической сфере. Тем, кто прошел конкурс, предоставляется возможность познакомиться с выбранной профессией. Третий этап программы - сопровождение при обучении в вузах и средних специальных заведениях. В случае успешного окончания учебных заведений участники программы получат сертификат на трудоустройство в газодобывающую компанию.