Тазовские подростки хотят активнее участвовать в политической жизни страны

20 Ноября 2009

Сегодня в Салехарде прошла видеоконференция «Мир твоих прав», посвященная 20-летию со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В видеоконференции приняли участие депутаты Законодательного собрания ЯНАО, сотрудники департаментов, работающих с молодежью, и Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Ольга Беседина. В студиях, расположенных в каждом муниципальном образовании, сидели подростки, члены молодежных общественных организаций, которые задавали официальным лицам интересующие их вопросы.
     Открывая видеоконференцию, заместитель председателя Законодательного Собрания округа, председатель комитета по социальной политике Елена Зленко отметила, что такое необычное совещание, на котором присутствует молодежь, должно стать мостиком между поколениями. «Сегодня мы не только празднуем принятие Конвенции по правам ребенка, но в первую очередь намечаем планы на будущее, совместно с подрастающим поколением решаем в каком направлении будет развиваться общество, чтобы нашим детям жилось лучше».
     Подростков, представлявших свой район на видеоконференции, интересовали вопросы законотворчества, ювенальной юстиции, защиты прав детей с ограниченными возможностями и, даже, как и с какого возраста можно поменять свои имя, фамилию и отчество.
     Екатерина Агеенко, ученица Тазовской средней школы, вице-президент Совета «СМС», спросила, как может ребенок реализовать свое право на участие в политической жизни страны. Депутат Законодательного Собрания Ямала Елена Пушкарева отметила, что, в первую очередь, формирование политической культуры должно происходить в семье. Кроме этого, подросткам необходимо самим организовываться в объединения в школах, участвовать в митингах, выражая свою гражданскую позицию, внимательно следить за предвыборной кампанией и по достижении совершеннолетия самим активно участвовать в выборах всех уровней власти.
     Прошедшая видеоконференция, безусловно, помогла молодежи узнать больше, получить ответы на важные для них вопросы. Такие встречи подростков с официальными лицами будут проходить и в дальнейшем и будут способствовать формированию политически грамотного и активного молодого поколения.