Тазовские милиционеры провели акцию «Сегодня школьник – завтра курсант»

31 Марта 2009

С 21 января по 28 марта милиционеры Тазовского района провели акцию под названием «Сегодня школьник – завтра курсант». Сотрудники отдела внутренних дел рассказывали школьникам обо всех плюсах и минусах очного обучения в учреждениях системы МВД, о наиболее часто встречающихся трудностях при поступлении в такие институты.
     Так, например, по словам бывших курсантов, очень серьезным препятствием при поступлении в учреждения системы МВД является неудовлетворительное состояние здоровья. И стоит заметить, что с каждым годом требования военно-врачебной комиссии все возрастают. Немаловажным для успешного обучения в милицейских образовательных учреждениях, как впрочем, и в других учебных заведениях, является общий уровень интеллектуального развития. Кроме того, будущие курсанты должны быть готовы к нелегким условиям казарменного проживания. Таким образом, школьникам представился еще один повод задуматься о выборе будущей профессии.
     Помимо бесед об особенностях поступления и самого процесса обучения в учебных заведениях системы МВД РФ, сотрудники милиции в рамках акции прочитали для учащихся лекции на темы: «Последствия правонарушения для юного гражданина. Алкоголь и закон», «Права и обязанности несовершеннолетних», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Экстремизм и ксенофобия». В ходе данных лекций ученикам рассказывалось о специфике работы подразделений уголовного розыска, следствия и службы милиции общественной безопасности. Бурное обсуждение вызвала тема экстремизма и этнической нетерпимости. Так, в частности предметом дискуссии школьников стала причина нетерпимого отношения к представителям иных народов. В результате обсуждения большинство учеников пришли к выводу, что в подростковой среде насилие в отношении представителей иных этнических групп не имеет под собой никакой идеологической основы, а происходит в основном из хулиганских побуждений.
     Также для учащихся 7-8 классов Тазовской средней школы, помимо лекции, была организована экскурсия в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел.