Тазовская школа искусств получила новые музыкальные инструменты

26 Апреля 2021

Тазовская детская школа искусств получила новые музыкальные инструменты: рояль, две флейты, цифровое пианино, пять ученических и одну концертную скрипки. В августе учреждение пополнится двумя мастеровыми аккордеонами.
   Поступление современных инструментов предусмотрено нацпроектом «Культура» и станет дополнением для развития потенциала ямальских детей, что особенно актуально в Год талантов, объявленный главой региона.

«Мы активно меняем оснащение музыкальных школ. Только за последние два года закупили почти 500 новых инструментов. Это скрипки, виолончели, трубы и первоклассные рояли», – рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своём докладе о положении дел в регионе.

Как отмечают педагоги, новые инструменты позволят детям получать музыкальное образование на высоком уровне.

«Когда речь идет о необходимости качественного музыкального образования, то это невозможно сделать без современных инструментов. Например, получение нового рояля это большой шаг вперёд. Звучание поистине волшебное, совершенно другое качество звука – мягкое, играть – одно удовольствие», – отмечает директор Тазовской детской школы искусств Лариса Сутула.

Сегодня в Тазовской школе искусств по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам «Инструментальное исполнительство» обучается 84 ребёнка по четырём специальностям: духовые и ударные инструменты, струнные, фортепиано, народные инструменты.
   Обновляется оборудование и расходный материал для отделения изобразительного искусства. Для юных художников закупили стеллажи для сушки и хранения рисунков, стеллажи для натурного фонда, многофункциональные трансформеры (стол, мольберт, стул), два печатных станка для линогравюры. Обновилось оснащение и филиале школы искусств, расположенном в отдалённом поселении района – Гыде. Для юных гыданцев закупили печатный станок для линогравюры и магнитно-маркерную доску. Кроме того, школа получила новый учебный материал, наглядные пособия для уроков музыки, портреты зарубежных композиторов, ноты композиторов-классиков для детского хора.

«Хочется сказать огромное спасибо школе искусств за те возможности, которые предоставляются нашим детям. Моя дочь занимается в 8 классе, в этом году выпускается из школы. Она постоянно играла в ансамбле, иногда это были ансамбли для двух фортепиано, на сцене был рояль и клавинова. И вот, наконец, сегодня мы услышали ансамбль на двух роялях – это такое счастье для неё и всех пианистов. Два рояля так красиво звучат, что, думаю, моей дочке жаль будет расставаться со школой», – поделилась мама выпускницы Лены Мокеевой.

СПРАВКА
   На Ямале продолжается поддержка школ искусств за счёт приобретения новых музыкальных инструментов, предусмотренного нацпроектом «Культура» (федеральный проект «Культурная среда»). В этом году музыкальный фонд будет обновлён в семи детских школах искусств в Красноселькупском, Надымском, Пуровском и Тазовском районах, а также в городе Губкинском. Будет закуплено порядка 170 инструментов. До завершения нацпроекта – 2024 года – музыкальные инструменты поступят во все 39 школ искусств региона, в которых обучается порядка 13 000 детей.