Тазовская школа-интернат ремонтируется.

13 Июля 2007

В зданиях городка Тазовской школы-интерната идут текущие и капитальные ремонты.      Установкой пожарно-охранной сигнализации занимаются рабочие общества «Альфа-газ», а кирпичный переход между зданием школы и четвёртым спальным корпусом разбирает бригада дорожно-транспортного предприятия, текущие же побелку и покраску работники учебного заведения делают самостоятельно. На капремонт в корпусах Тазовской школы-интерната планируют потратить один миллион рублей, косметический обойдётся в 300 тысяч рублей.
     С улицы двухэтажный фасад спального корпуса Тазовской школы – интерната смотрится вполне респектабельно - аккуратное двухэтажное здание, аккуратный заборчик. Зато внутри всё не так благополучно.
     С началом косметического ремонта в одной из комнат штукатурка начала отпадать слоями, хотя этому зданию всего полтора года.
    «Вся стена ходуном ходит, и это не первая комната, где такая ситуация, две комнаты уже своими силами заново зашпаклевали», рассказывает работница интерната Лариса Ямкина. «Мне кажется, это строительный брак - то ли холодные, то ли сырые стены шпаклевали.
Некачественно выполнены работы», замечает женщина.
     И это не единственная претензия сотрудников школы-интерната к качеству работы строителей. Другой недостаток, говорит директор школы Мария Веникова, обнажился ещё зимой.
     «При температуре на улице минус 25 градусов у нас на стенах в углах комнат появилась плесень. Обратились в Роспотребнадзор и нам было дано предписание, что это здание не соответствует нормам СанПиНа. И мы забили тревогу - обратились к главе администрации района, в управление капитального строительства, чтобы строительные недостатки были устранены», говорит директор Тазовской школы-интерната Мария Веникова (на снимке внизу - слева).
     Ответом на жалобы сотрудников интерната стало гарантийное письмо подрядчика строительных работ – общества «Христофор Колумб». К началу мая строители обязались вскрыть наружную обшивку стен в местах возникновения плесени и качественно утеплить их.
       Потом определилась новая дата окончания работ – 15 июля. До «часа Х» осталось три дня, а подрядчик, по словам директора школы-интерната, на объекте пока так и не появился.
       Между тем, в ожидании строителей, летний ремонт движется своим чередом.
      Как только воспитанники уехали на каникулы, за кисти и краску взялись технические работники школы, учителя и воспитатели. Учеников здесь привлекают только к уборке территории. Этим летом в зданиях Тазовской школы-интерната пройдут в основном косметические ремонты.
      «Косметический ремонт у нас полностью закончен пока только в одном корпусе – пятом спальном. В остальных корпусах работы продолжаются, в корпусе «Эдейко» мы приступим к «косметике» после того, как закончится летняя площадка, потому что там сейчас находятся дети. В старом учебном здании ремонт близится к завершению. А в новую школу на 270 мест на днях зашли строители - они меняют линолеум в столовой», сообщил и.о. заместителя директора по АХЧ Алексей Барняк.
       Капитальный ремонт в школе-интернате в нынешнем году будут проводить по - минимуму: на миллион рублей, выделенный на эти цели, особо не разгуляешься. Таким образом, удастся подлатать один из складов да разобрать кирпичный переход между зданиями школы и четвёртого спального корпуса:
      «Работы начались в прошлый понедельник, делается это в связи с тем, что этот переход признан Госпожнадзором и Роспотребнадзором аварийным. В этом месте у нас будет соединяться здание школы и её уже бывшего северного крыла просто бетонной дорожкой и вокруг неё будет озеленение», заметил А.Барняк.
       С разборкой этого перехода школа теряет актовый зал. Теперь общешкольные мероприятия будут проводиться в спортивных залах.