Тазовская мастерица выиграла грант на 200 тысяч рублей

1 Июля 2019

В окружном департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера состоялся конкурс индивидуально работающих мастеров и малых форм хозяйствования, занимающихся художественными промыслами и народными ремеслами. Всего в соревновании на получение поддержки участвовало почти три десятка конкурсантов. По итогам проведенного конкурса тазовчанка Елена Адер выиграла грант на сумму 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта «Краски севера».
   Елена Адер – рукодельница с более чем пятнадцатилетним опытом изготовления традиционной национальной одежды. Кроме этого, Елена увлекается созданием стилизованных национальных костюмов, которые с удовольствием носит сама.  В копилке юрибейской мастерицы  более десяти дипломов, грамот и благодарностей за участие в различных конкурсах, выставках и фестивалях.
   Ее проект «Краски севера» призывает к более глубокому изучению национальных традиций в одежде и быту коренных народов, формирует общественный интерес к национальной культуре и искусству ненецкого народа. Реализация проекта Елены Адер продемонстрирует ценность традиционного национального костюма, позволит приобщить молодежь и общественность к традиционной ненецкой культуре, поможет популяризировать национальную одежду, а также привлечь внимание к уникальности традиционного костюма, к его этнической самобытности и многообразию в тенденциях современной моды.
   Сумма гранта пойдет на приобретение оборудования для пошива одежды,  швейных принадлежностей и фурнитуры, сукна, кожи и меха. Кроме этого будут созданы рабочие места для коренных народов, что обеспечит их занятость, а значит, традиционная деятельность для коренных народов будет сохранена в местах их проживания.
   Кроме элементов национального костюма и другой одежды, линейка ассортимента продукции будет дополнена изделиями из кожи и меха, аксессуарами, сувенирной продукцией.