Тазовчанин Виктор Паньков - победитель окружного конкурса бизнес-проектов "Свое дело"

14 Октября 2019

Подведены итоги окружного конкурса молодёжных бизнес-проектов «Своё дело», который стартовал в феврале и проходил в три этапа. В мае в Тюмени прошел образовательный этап - семинар-тренинг «Молодой предприниматель». В течение пяти дней молодые предприниматели участвовали в мастер-классах, лекциях, тренингах, деловых играх. Учились технологиям убеждения, продвижению в соцсетях, экономическим и юридическим аспектам предпринимательской деятельности, составлению бизнес-планов. Полученные знания нашли свое применение на практике - для прохождения в следующий этап было необходимо составить собственный бизнес-проект, сообщает пресс-служба Департамента молодежной политики и туризма Ямала.
   По итогам экспертной оценки бизнес-планов, в финальный этап из 89 прошли 43 проекта от предпринимателей из городов Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, а также из Пуровского и Тазовского районов. В формате видеоконференцсвязи участники презентовали свои бизнес-планы, отвечали на вопросы жюри.
   По итогам финального этапа 12 проектов получили грантовую поддержку на общую сумму 10 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта, полученного одним участником - 1 миллион рублей.
   Среди победителей тазовчанин Виктор Паньков. Он планирует расширить семейный бизнес и открыть в районном центре кофейню. Экспертная комиссия выделила для этого 1 миллион рублей.
   Также среди грантополучателей:
   1. Дерюшева Екатерина Владимировна, «Мобильный кукольный театр» (г. Салехард) - 329 600 руб.
   2. Огородникова Евгения Андреевна, Фотостудия «Фокус» (г. Салехард) - 1 000 000 руб.
   3. Макуха Екатерина Андреевна, «Развитие студии акробатики и танца «Inside DANCE ZONE», (г. Ноябрьск) - 980 000
   4. Пухов Олег Николаевич, cтудия звукозаписи и видеомонтажа с площадкой для проведения мероприятий «PON studio» (г. Новый Уренгой) - 1 000 000 руб.
   5. Шаймарданов Артур Рифович, «Расширение и модернизация деятельности по дезинсекции, дезинфекции, дератизации и чистке кондиционерного оборудования» (г. Новый Уренгой) - 687 930 руб.
   6. Храброва Оксана Сергеевна, Школа программирования для детей «Кодики» (г. Губкинский) - 1 000 000 руб.
   7. Макаров Артём Сергеевич, «Чайный дом «Chinatown» (г. Ноябрьск) - 1 000 000 руб.
   8. Султанов Радмир Альбертович Сервисный центр по франшизе «Юz» (г. Салехард)- 600 000 руб.
   9. Левченко Олег Владимирович «Развитие деятельности студии декора и флористики «Мох» (г. Салехард) -1 000 000 руб.
   10.Филатов Евгений Владимирович «Расширение деятельности по предоставлению услуг детской игровой площадки» (г. Новый Уренгой) - 1 000 000 руб.
   11. Калин Светлана Александровна «Открытие мини кафе-кондитерской» (г. Тарко-Сале) - 402 470 руб.

Отметим, что департамент экономики ЯНАО традиционно осуществляет финансирование проектов-победителей посредством грантовой поддержки, оценивая экономическую составляющую участвующих в конкурсе проектов.
   Организаторами конкурса выступают департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с МБУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости».