Тазовчане вновь стали победителями конкурса социальных грантов

16 Сентября 2010

Итоги шестого  конкурса социальных грантов «Стратегия успеха», проведенного ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», были подведены в начале сентября, и тазовчане вновь стали  в нем победителями.
     В  номинации «Духовность и культура» грант получил проект «Моя семья – мои истоки», подготовленный специалистами Управления по молодежной политике Администрации Тазовского района. Задача проекта -  театрализованная презентация родовой ненецкой фамилии, рассказ об истории, традициях и культуре семьи,  выставка ненецкого национального декоративно прикладного искусства. Проект способствует укреплению институтов семьи, привитию интереса молодого поколения к своим «корням», «истокам».
     В номинации «Дорогу - молодым» грант получил проект «Время праздника», также подготовленный Управлением по молодежной политике. Проект будет реализован Молодежным советом Тазовского района, который ежегодно проводит благотворительную акцию «Новогодние поздравления Деда Мороза и Снегурочки». В ходе акции участники Молодежного совета в образах Деда Мороза и Снегурочки поздравляют детей с наступающими праздниками в канун Нового года. Проект «Время праздника» предлагает разнообразить традиционные новогодние мероприятия, сделав их театрализованными, красочными: помимо обычных адресных поздравлений программа предлагает детишкам и другим желающим прокатиться  на оленьей упряжке вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, сделав новогодние праздники по-настоящему сказочными и волшебными.
     В номинации «Адреса милосердия» грант завоевал проект «Шаг навстречу», разработанный инициативной группой Центра культуры и досуга; программа проекта направлена на организацию семейного досуга для малообеспеченных, социально неблагополучных семей. Проект воплощает в себе гуманные цели -   протянуть «руку помощи» семьям, оказавшимся в трудной ситуации, пробудить лучшие духовные качества родителей, поддержать  детей и подростков, уберечь их от неверного шага в сторону социально-опасных проявлений современного общества. Сделано это будет посредством организации совместных культурных мероприятий, бесед, вечеров и оказания благотворительной помощи неблагополучным семьям.
     Всего на реализацию общественно значимых социальных проектов на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в этом году направит 3,5 млн. рублей.
     Азат Шамсуаров, вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», подчеркивая важность  и социальное значение конкурсной тематики, сказал: «Мы всегда поддерживали социальные проекты, способные изменить отношение общества к актуальным социальным проблемам. Решая такие вопросы, авторы программ делают людей добрее, а жизнь вокруг - лучше».