Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Тазовчане привезли победу со Всероссийской ярмарки «Сокровища Севера» в Москве

29 Сентября 2020

   Тазовская делегация приняла участие в XV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера». Мастера и художники – 2020» в Москве.
   На площади выставочного центра «Сокольники» представители района установили традиционный ненецкий чум, благодаря которому завоевали высшую награду в конкурсе «Кочевое жилище».
   В номинации «Национальное блюдо» тазовчане представили на суд жюри разнообразные блюда из мяса и субпродуктов оленя, рыбы, дичи, северных ягод, а также туристский бренд Тазовского района – ненецкий суп «Я». Это принесло еще одну победу.
   В фестивале этнического костюма «Полярный стиль» специальный приз «Лучшая современная этническая коллекция» получила Анастасия Яптунай.
   В конкурсе фольклорных исполнителей Всероссийского фестиваля «Кочевье Севера» Нонна Салиндер завоевала второе место в номинации «Вокальное исполнительство», Яско Яндо – звание лауреата.
   Также в программе выставки приняли участие тазовские умельцы Алексей Юрьев и Юлия Комова. Для всех желающих они провели мастер-классы по резьбе по дереву и по изготовлению оберега «золотое копытце». 

148