Тазовчане почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 Февраля 2017

Ежегодно 15 февраля мы вспоминаем наших земляков, принимавших участие в вооружённых конфликтах за пределами Родины. По этому случаю сегодня в районном центре состоялось возложение цветов к Памятнику воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и к стелле «Журавли» в память о павших солдатах в войнах и вооруженных конфликтах. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации района Андрей Вороновский, воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов, ученики кадетского класса Тазовской средней школы-интерната, а также жители районного центра.
     В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Глава района Александр Иванов обратился к жителям Тазовского района: «Мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги более 150 тазовчан, с честью и отвагой сражавшихся в боях в Афганистане и на Северном Кавказе. Все они трудятся на благо Тазовской земли, являясь примером патриотизма и верности воинской присяге для нас и будущих поколений. Мы склоняем головы перед светлым образом воинов, отдавших свою жизнь на защиту интересов Отечества, скорбим с теми, кто не дождался своих мужей, отцов и сыновей. В наших сердцах навсегда останется память о героях, не доживших до этого светлого дня. Выражаю признательность родителям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан свой страны, с честью исполнивших воинский долг. От всей души желаю всем ветеранам боевых действий крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Благодарю вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Вы сберегли нерушимое ратное братство, помогавшее выстоять и с честью выдержать суровые испытания. Верю, что вы останетесь верны воинской дружбе еще многие годы!».
     Всего в Тазовском районе в настоящее время проживает 152 воина-интернационалиста, из них 24 человека служили в Афганистане, 128 тазовчан участвовали в военных конфликтах на Северном Кавказе.