Тазовчане отпраздновали День Победы

14 Мая 2013

В Тазовском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Традиционно они включали в себя концерты, спортивные соревнования, выставки и патриотические акции.
     Накануне Дня Победы в актовом зале Тазовской средней школы прошла музыкальная концертная программа «Успейте сказать им «Спасибо». В зрительном зале присутствовали труженики тыла и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Обращаясь к ним, Глава Тазовского района Александр Иванов сказал: «68 лет назад прогремел праздничный салют в ознаменовании победы советского народа в Великой Отечественной войне. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за тот вклад, который вы внесли. В тех сложных нечеловеческих условиях вы смогли отстоять наше право на будущее. Примите слова огромной благодарности за ваш труд, ваше терпение. Всех тазовчан с праздником великой Победы! Счастья, здоровья и, самое главное, мирного неба над головой!». После этого Александр Иванов спустился в зал и вручил труженикам тыла и вдовам ветеранов ВОВ подарки. Стоит отметить, что не все ветераны по состоянию здоровья смогли присутствовать на праздничном концерте, их специалисты Департамента социального развития Администрации Тазовского района навестили и поздравили дома.
     В ночь с 8 на 9 мая в районном центре состоялась акция «Свеча памяти», организованная МБУ «Молодежный центр». Более ста тазовчан разных возрастов с зажженными свечами прошли по улице Ленина до Вечного огня Памятника воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
     Праздничный день 9 мая начался с легкоатлетической эстафеты, посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На старт вышли представители школ райцентра и трудовых коллективов Тазовского и Газ-Сале. Первое место среди школьников завоевала команда Тазовской средней школы, среди трудящихся лучшей стала сборная села Газ-Сале.
     По традиции главным в череде праздничных мероприятий стал митинг, который в День Победы состоялся у Памятника павшим воинам-тазовчанам. Открыл его Владимир Семянив, заместитель главы Администрации Тазовского района. Он отметил, что «в этот праздничный день мы склоняем головы перед воинами-освободителями, которые, не жалея собственной жизни, своими ратными подвигами и тяжелым трудом в тылу отстояли мир, свободу и независимость нашей Родины. Их героизм и самоотверженность всегда будут служить вечным примером мужества и несгибаемой воли. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность - сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге». Также перед собравшимися выступили представители Совета ветеранов, Молодежного совета и районного военкомата. Основным лейтмотивом всех выступлений стали слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за их подвиг, который позволил выстоять и победить в самой страшной войне в истории нашей страны. Завершился митинг возложением цветов к вечному огню.
     Фотоотчет о праздновании 9 мая в поселке Тазовский можно посмотреть здесь.