Тазовчане Леонид и Ольга Салиндер покорили гору Рай-Из в рамках фестиваля молодежи «Северное сияние»

21 Апреля 2008

С 9 по 12 апреля в п. Харп Приуральского района прошел традиционный фестиваль молодежи «Северное сияние», посвященный Международному полярному году 2007-2008 и Году семьи. От Тазовского района в нем приняла участие семья Салиндер.

Программа фестиваля включала в себя несколько конкурсных программ: старты на короткой и на длинной дистанции по лыжному туристскому многоборью, конкурсы туристской песни, «Обед туриста» и «Туристский быт и навыки». Кроме этого, в рамках фестиваля прошло возложение цветов к памятнику Победы в Салехарде и встреча с иностранной делегацией, в состав которой входили школьники, студенты, аспиранты из учебных заведений Канады и Польши, директор Университета Арктики Ларс Куллеруд, директор ассоциации оленеводов мира Андерс Оскал и журналисты.
      В последний день фестиваля тазовчане Леонид и Ольга Салиндер в числе других участников фестиваля успешно покорили 800-метровую гору Рай-Из, на вершине которой по традиции, существующей с прошлого года, были установлены флаги стран-участниц Международного полярного года. Если обратиться к одной из целей проведения фестиваля - развитие экстремальных видов спорта как средства формирования здорового и активного образа жизни ямальской молодежи - то, как раз это восхождение и является экстримом в чистом виде.

Отметим, что организаторами фестиваля «Северное сияние» выступили сотрудники департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО, департамента по молодежной политике ЯНАО и Окружного молодежного центра.