Тазовчане – победители пятого конкурса социальных грантов «Стратегия успеха - 2009»

16 Ноября 2009

Учредитель конкурса - Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - поддерживает социально-значимые проекты в области культуры, экологии, спорта, благотворительности, а также в области молодежной политики. Конкурс охватывает территорию, где работают подразделения ОАО "ЛУКОЙЛа" в Западной Сибири — города Лангепас, Урай, Когалым, Покачи (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), а также город Салехард и Тазовский район.
     Тазовчане принимают участие в конкурсе в четвертый раз. Всего за предыдущие 3 года ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" вручило 9 грантов на общую сумму более одного миллиона рублей. Как отмечает Глава Тазовского района Николай Харючи, конкурс позволяет развивать творческую инициативу тазовчан, небезразличных к судьбе своего края, а также дает им стимул для новых идей. В этом году общий призовой фонд конкурса составил три с половиной миллиона рублей, от 100 до 200 тысяч каждому победителю-участнику. «Стратегия успеха – 2009» включала в себя пять номинаций: Духовность и культура», «Экология», «Адреса милосердия», «За здоровое общество», «Дорогу молодым».
     В номинации «Духовность и культура» грант получил Центр «Надежда» за проект «КВН для всех». Система развития движения КВН на территории района в среде учащейся и работающей молодежи позволит сформировать оптимальные условия для активного развития творческого, личностного, интеллектуального потенциала молодежи Тазовского района – значится в проекте. «КВН для всех» - это не шаблонное копирование телевизионных проектов, а поиск своей идеи, связанной с жизнью посёлка, района, школ, предприятий, представление проблем района на "обсуждение" зрителю в форме интересной программы, «КВН для всех» - это разновозрастная команда, обмен опытом, связь поколений. Благодаря гранту, команды смогут расширить географию своих выступлений, организовывать семинары, участвовать в районных фестивалях, акциях, конкурсах.
     «Дирекция по развитию культуры Тазовского района получила грант за Проект «Организация и развитие детского городка «Добрый» для неорганизованных детей и подростков из группы риска. Работу городка «Добрый» планируется организовать в летнее время, дети будут участвовать в культурно-массовых мероприятиях не в качестве пассивных получателей культурных услуг, а непосредственных активных созидателей. У каждого подростка в городке свои полномочия и обязанности: есть мэр, дружина по охране порядка, распорядители и организаторы развлекательных и познавательных мероприятий, ученый совет, градостроители, детский театр, туристическое агентство, центр скорой помощи пожилым людям и т.д. Предполагается, что жители «Доброго» будут оказывать волонтерскую помощь ветеранам (покупать продукты, убирать квартиры), красить детские площадки, проводить для других детей культурно-массовые мероприятия. У детского городка «Добрый» уже есть свой флаг и герб. Работать лагерь начнет летом 2010 года.
     В номинации конкурса «За здоровое общество» грант у Дирекции по физической культуре и спорту за проект «Поддержка и развитие массовых видов спорта». Реализацией проекта занимаются сотрудники хоккейного корта «Орион» (поселок Тазовский). В районном центре планируют создать условия для массовых занятий лыжным спортом молодежи и трудящихся Тазовского района. На грант приобретут инвентарь и оборудование для занятий лыжным спортом, создадут спортивную секцию. Проект рассчитан на 2 года.