Тазовчане - в числе победителей Международных конкурсов и фестивалей

18 Мая 2011

В начале мая текущего года на территории Всероссийского выставочного центра в Москве состоялась VI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - 2011». Совместно с выставкой прошел фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера - 2011».
     Тазовский район на выставке представляла община малочисленных народов Севера «Хабарта». Мастерицы приняли участие в конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинациях «Изделия из меха и кожи», «Сувенирные изделия, бисероплетение», «Национальная одежда».
     Светлана Нялимова, педагог дополнительного образования Тазовского районного дома детского творчества представила свое изделие - ненецкую летнюю ягушку, украшенную бисером. За участие в конкурсе С. Нялимова была признана лауреатом в номинации «Сувенирные изделия, бисероплетение».

В это же время воспитанница Тазовского районного дома детского творчества Салиндер Анжела приняла участие в Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» в г. Новосибирск.
     «Жюри было строгое, но справедливое», - делится своими впечатлениями А. Салиндер. Несмотря на большое количество участников, а их было более двух тысяч, Анжела стала дипломантом III степени в номинации «Вокал эстрадный. Соло», исполнив песню «Моя Россия» и песню на ненецком языке «Про маму».