«Тазагрорыбпром» готовится к большому празднику

6 Октября 2016

Приближается значимый для тазовчан праздник. Тазовский рыбозавод (как привыкли называть его тазовчане) готовится отметить 85-летний юбилей со дня образования предприятия. Заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых этому событию, состоялось накануне под председательством заместителя главы Администрации района, начальника Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района Марии Вениковой.
   Отметим, что Тазовский рыбозавод как государственное предприятие начал работать с 1931 года. На основании распоряжения Наркомторга РСФСР по Уральскому государственному рыбопромышленному тресту от 16 февраля 1930 года был образован Тазовский рыбопромысловый участок в составе Обдорского райуправления рыбной промышленности. За 85 лет своей истории рыбозавод пережил непростые времена и преобразования. В середине двухтысячных в судьбе Тазовского рыбозавода произошли большие изменения – в 2006 году на его базе было создано ООО «Тазовское агропромышленное рыбодобывающее предприятие» («Тазагрорыбпром»). Коллектив почти полностью перешел в новую организацию.  Был построен новый пирс и новое административное здание.
   В ходе заседания члены оргкомитета подробно обсудили каждый пункт плана праздничных событий. Концертная программа для виновников и гостей торжества состоится 28 октября в 17.00 в Районном доме культуры. В плане мероприятий, кроме праздничной встречи и концерта – торжественное собрание и вручение заслуженных наград. В этот же день будет организована экскурсионная программа. В числе объектов, которые планируется посетить, комплекс Тазовской школы-интерната, православный храм, дом сестринского ухода, памятник воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, муниципальный архив. В рамках этого знаменательного события в муниципальном архиве подготовлена выставка «В буднях рыбацких рождается праздник». Представленные материалы в полной мере раскрывают историю одного из старейших предприятий рыбопромышленной отрасли района. В Тазовском районном краеведческом музее будет представлена выставка картин известного петербургского художника Евграфа Пайменова. На своих полотнах он изображал яркие северные пейзажи, насыщенные будни рыбаков и оленеводов, портреты местных жителей.
   В качестве подарка к 85-летней годовщине предприятия в свет выйдет издание, посвященное становлению и развитию Тазовского рыбозавода, его труженикам, истинным мастерам своего дела.