Свыше 70 семей Тазовского района получили жилищные сертификаты

15 Июля 2019

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» свыше 70  семей Тазовского района  смогут  улучшить свои жилищные условия в  2019 году.
   Получить жилищные сертификаты могут семьи социально значимых категорий граждан. Среди них - семьи коренных малочисленных народов Севера, работников бюджетной сферы, ветераны боевых действий или инвалиды, а также молодые семьи.
   В 2018 году почти 60 семей воспользовались правом  социальной выплаты по жилищному сертификату и приобрели собственное жилье.
   В этом году в районе начала работать программа по предоставлению жилищных сертификатов на покупку жилья на первичном рынке работникам бюджетной сферы. В этой программе могут участвовать  работники государственных  либо муниципальных медицинских и образовательных организаций, учреждений культуры, искусства, физической культуры и спорта, центров занятости населения и учреждений молодежной политики.
    Размер полученной социальной выплаты зависит от количественного состава семьи и составляет 40% от расчетной стоимости жилья.
   В 2019 году жилищные сертификаты получили более 60 семей работников бюджетной сферы Тазовского района. Выплату можно направить на оплату первоначального взноса при получении ипотечного займа на приобретение жилья на первичном рынке.
   Сертификаты на  приобретение (строительство) жилья получили 5 молодых семей района. Общая сумма выплат из федерального, окружного и местного бюджетов по жилищным сертификатам для молодых семей составила более 17 млн рублей.      Средства могут быть направлены на оплату договора купли-продажи или строительства жилья, первоначального взноса при получении ипотечного кредита или на погашение его основной суммы.
    Еще две семьи района из числа граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья,  получат более 13 млн рублей и смогут улучшить свои жилищные условия.
    На Ямале продолжает действовать федеральная и окружная программы по переселению жителей из районов Крайнего Севера.  По окружной программе «Сотрудничество» переезд возможен только на юг Тюменской области, а по федеральной – в любой регион страны. В 2019 году  восемь семей смогут переселиться в районы с благоприятным климатом в рамках окружной программы, две – в рамках федеральной.