Студенты района смогут проголосовать на выборах Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва по месту учебы

30 Августа 2007

Вчера под председательством первого заместителя главы Администрации района Игоря Германовича Петухова состоялось заседание рабочей группы по уточнению списков избирателей Тазовского района.
    Членами рабочей группы обсуждались вопросы, связанные с уточнениями сведений об избирателях в поселениях района. В частности, был поднят вопрос об организации выдачи открепительных удостоверений студентам, которые имеют постоянную прописку на территории района. Родителям семидесяти студентов, постоянно зарегистрированных в п. Тазовский уже направлены разъяснительные письма, в которых указано где и когда возможно получить открепительное удостоверение для их сына или дочери.
    Затрудняет формирования списков факт регистрации людей по месту жительства в физически не существующих жилых домах (уничтоженных огнем, снесенных из-за ветхости и аварийности), проживающих по другим почтовым адресам. Наиболее остро эта проблема стоит в районном центре. Как сообщил глава Администрации муниципального образования п. Тазовский Николай Осиков данную проблему будут решать совместно с ОВД Тазовского района.
      Справка: В ближайшие дни Президент России должен подписать Указ о назначении выборов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва. Дата проведения выборов уже известна - 2 декабря 2007 года. Впервые выборы будут проводиться по пропорциональной системе - в избирательной кампании будут участвовать лишь политические партии, представители от регионов по одномандатным округам, как в прошлые созывы, избираться не будут.
   В один день с федеральными на Ямале пройдут и местные выборы – в органы власти муниципальных образований, созданных два года назад. В декабре избирателям района предстоит избрать пять глав муниципальных образований – в поселке Тазовский, селах Газ-Сале, Антипаюта, Находка и Гыда, и 44 депутата в местные Собрания. В Тазовском, Антипаюте и Газ-Сале – по десять человек, в Гыде и Находке – по семь.