Строительство жилых домов и объектов образования на особом контроле

29 Июня 2017

В Тазовском районе с рабочим визитом находится директор департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Теряев. 28 июня вместе с Главой муниципалитета Александром Ивановым он проинспектировал ряд строящихся объектов в районном центре.
  Обход начался с двух новых детских садов на 420 мест. Двухэтажное дошкольное учреждение, рассчитанное на 120 маленьких посетителей, готово на 100 процентов. Необходимые мебель, игрушки, учебный инвентарь, технологическое оборудование уже завезены на объект.
   Детский сад на 300 мест также готов осенью принять воспитанников. Коридоры сада украшают персонажи известных мультфильмов. В здании размещены кабинеты для педагога-психолога и учителя-логопеда, медицинский блок, административно-хозяйственные помещения. Для будущих воспитанников предусмотрен зимний сад, музыкальный, актовый  и два спортивных зала –физкультурный и гимнастический, а также библиотека, компьютерные классы, оборудованные интерактивными досками. В просторном бассейне дети смогут обучаться плаванию. Кроме этого, на прилегающей территории установлены отапливаемые веранды для прогулок в холодное время.
   Сегодня в посёлке Тазовском ожидают поступления в детский сад около 380 детей возрастной категории от 1 до 7 лет. Глава района пояснил, что новые дошкольные учреждения помогут решить проблему с нехваткой мест в районном центре.
   В настоящее время на данных объектах продолжаются благоустроительные работы, озеленение территорий, установка тротуаров, скамеек. Во дворах детских садов установлены спортивно-игровые комплексы, качели, горки. В целом детские сады будут оборудованы по последнему слову техники.
   Вторым пунктом посещения стали стройплощадки жилых домов по улице Подшибякина, близ  пожарной части. Напомним, микрорайон предполагает две трехэтажки. Всего предусмотрена 81 квартира. Жильё, которое в первую очередь предназначено для переселения из ветхого и аварийного жилья, возводит тюменская фирма ООО «СибИнвестстрой». Квартиры в новых домах также будут предоставлены по программе развития сельских территорий и многодетным семьям.
  Общая площадь домов составляет порядка 5,3 тысячи квадратных метров. Завершить все работы строители обещают до первого сентября 2017 года. Как пояснил руководитель проекта ООО «СибИнвестстрой» Вячеслав Вежновец,  работы ведутся в усиленном режиме. На сегодняшний день на стройплощадке трудятся 60 человек. По первому дому уже осуществляют работы по кладке стен 3-го этажа, на втором объекте приступили к возведению 1-го. По окончании строительства территория будет облагорожена, появятся газоны и деревья, детская игровая площадка.
   Юрий Теряев оценил обстановку на стройке, темпы строительства, а также отметил, что выполнению работ в установленные сроки ничто не должно помешать. Органы местного самоуправления со своей стороны проводят мониторинг соблюдения соответствующих графиков, в еженедельном режиме отслеживают ход строительства, направляют в соответствующие органы фотоотчеты.
   Следующей точкой инспекции стали два четырехэтажных дома по улице Калинина. Объекты полностью готовы к заселению. В конце мая текущего года получено положительное заключение и акт ввода в эксплуатацию зданий. Сейчас осуществляются работы по облагораживанию придомовых территорий и санитарной очистке, обустройству подъездных путей и парковочных мест.