Стратегию по увеличению продолжительности жизни ямальцев и планы по благоустройству обсудили на Совете глав муниципальных образований при губернаторе ЯНАО

21 Июня 2017

Во вторник, 20 июня, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл заседание Совета глав муниципальных образований. Стратегию развития здравоохранения округа на нём представила приглашённый эксперт, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Стратегия направлена на увеличение продолжительности жизни ямальцев на четыре года, с 72 до 76 лет, к 2025 году.
     «Это крайне важная задача – продлить жизнь людям на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Она поставлена Президентом России. Нам с вами предстоит сложная, многогранная работа, - цели этой необходимо достичь», - заявил глава региона Дмитрий Кобылкин, обращаясь к главам муниципалитетов.
     Гузель Улумбекова подчеркнула, что для увеличения продолжительности жизни на Ямале необходимо не только воздействовать на систему здравоохранения, но и решать вопросы обеспечения транспортного сообщения и пропаганды здорового образа жизни, и в этом отношении «огромная ответственность лежит на главах муниципальных образований». Также она отметила, что самая высокая продолжительность жизни на данный момент в Салехарде, Надымском районе, Новом Уренгое, Губкинском и Ноябрьске, а самые низкие показатели по младенческой и детской смертности также зафиксированы в окружной столице, Ноябрьске, Губкинском и Муравленко. По словам эксперта, по всем показателям, связанным со здравоохранением, Ямало-Ненецкий автономный округ опережает другие приполярные регионы страны.
     Также на заседании Совета глав были рассмотрены вопросы экологии в части утилизации твёрдых бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок и вопросы благоустройства. Подробности новой программы, которая в пилотном режиме была опробована в Салехарде и Лабытнангах, представил заместитель губернатора Сергей Карасёв: «Предложения по благоустройству тех или иных мест общего пользования или дворовых территорий должны поступать от населения. После этого органы местного самоуправления формируют соответствующие дизайн-проекты благоустройства и повторно обсуждают с жителями результат своей работы – и получают от них одобрение готового дизайн-проекта». Он подчеркнул, за соблюдением этих процедур будут следить как органы власти, так и общественные организации. Губернатор региона призвал глав муниципальных образований незамедлительно начать работу по сбору предложений и формированию собственных программ. «Теперь все средства, которые идут на благоустройство, будут выделяться по новым правилам. Времени не теряйте. В следующем году уже будем работать по-новому», - заявил он.