Столица Ямала впервые проведёт конкурс УрФО «Славим человека труда» в номинации «Лучший IT-специалист»

19 Ноября 2021

Впервые конкурс в новой номинации федерального конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа пройдет с 19 по 22 ноября в городе на Полярном круге – Салехарде. Столица Ямала примет студентов средних профессиональных учреждений и уже опытных IT-специалистов Уральского федерального округа, в том числе и Ямала. Успешная многолетняя история конкурса подтолкнула на создание номинации «Лучший IT-специалист», с целью поиска новых кадров и распространения форм и методов подготовки специалистов отрасли информационных технологий.

«Надеюсь, участники раскроют свой потенциал, а по итогам конкурса мы увидим новые компетентные кадры в нашей отрасли», – прокомментировал и. о. директора профильного ведомства Константин Оболтин.

Деловая программа конкурса включает в себя проведение круглых столов с участниками обеих групп на тему «Кадры для цифровой экономики: вызовы для образования, возможности для бизнеса и государства», модераторами выступят Надежда Васильева, ведущий специалист группы реализации обучения в регионах Центра подготовки руководителей цифровой трансформации института ВШГУ РАНХиГСи Наталья Долгова, ПАО «Сбербанк». Модератором конкурса в номинации «Лучший IТ – специалист» выступит Анна Авхимович, руководитель отдела развития и продвижений решений ООО "Анлим-Софт", г. Тюмень.
     В конкурсной программе участников ждут тестовые задания на знание системного администрирования, практические задания по работе с базами данных, а также электронным конструктором Arduino. Тренажёр Arduino применяется в области электроники и автоматизации, необходим для создания различных устройств, таких, как системы автоматического полива, системы «Умный дом» или rgb-ламп – светодиодные ленты такого типа содержат три типа LED элементов, у которых определенное сочетание режима свечения позволяет создать любую цветовую комбинацию. На решение практического задания предусмотрено не более 90 минут.
      Мастерство участников оценят представители крупнейших российских IT-компаний, региональные и федеральные эксперты, в частности, Сергей Дурягин, вице-президент ОАО «ИнфоТекс».
      Также участникам и членам конкурсной комиссии будет предложена экскурсия по ямальской столице в формате образовательного квеста.
      Победителей среди IT-специалистов наградят денежными призами в 70, 50 и 30 тысяч рублей в зависимости от призовых мест, среди студентов средних профессиональных учреждений 21, 16 и 11 тысяч рублей. Самому молодому номинанту вручат денежный приз в размере 7 тысяч рублей.
      Напомним, конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа проводится с 2011 года. Из областного соревнования он давно превратился в проект федерального уровня. Главная цель проекта – повышение престижа рабочих профессий и статус человека труда, а также привлечение в производственную сферу молодых людей с новым мышлением.
       Организаторами конкурса являются Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики».
       Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых санитарных мер безопасности.