Стартовали мероприятия районного Слёта оленеводов-2014

13 Марта 2014

Сегодня начались основные мероприятия в рамках районного Слёта оленеводов. С самого утра в управлении по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации Тазовского района началась регистрация оленеводов частного сектора. Регистрация оленеводов сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский» проходит в конторе предприятия. Накануне работники СПК провели производственное собрание, в ходе которого были проанализированы результаты 2013 года и намечены планы на текущий год. Традиционно на собрании происходит награждение передовиков отрасли. «В этом году наше предприятие отмечает свой 35-летний юбилей, мы подготовили памятные брошюрки и календари, поздравили всех работников коллектива, вручили свои внутренние награды – благодарности и почётные грамоты. Людей всегда приезжает на Слёт очень много, это один из любимых праздников тундровиков, обычно в стойбищах остаются пенсионеры и пастухи – оленей нельзя оставлять без присмотра», - рассказал председатель СПК «Тазовский» Алексей Рожков.
    Также с самого утра сегодня в поликлиническом отделении Тазовской центральной районной больницы начались медицинские осмотры тундровиков. Они включают также осмотр специалистами участников соревнований Слёта, углубленный медицинский осмотр детей и обследования на право ношения оружия и управления транспортным средством.
    Сегодня приём оленеводов по личным вопросам начали специалисты различных структур. Два дня, 13 и 14 марта, они будут принимать тундровиков в стенах своих учреждений, а 15 марта продолжат работу, объединившись в фойе Центра национальных культур.
     Как пояснила Мария Веникова, заместитель главы Администрации района, начальник управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района, курируют все организационные вопросы проведения районного Слёта оленеводов специалисты подведомственного ей управления, центра по обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера Тазовского района и представители районного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!». Между ними поделены все функции и определены зоны ответственности. «В числе прочих обязанностей они будут заниматься выдачей товарно-материальных ценностей тундровому населению, выдавать медицинские аптечки и ветеринарные препараты, проводить благотворительную акцию «Доброе сердце». В этом году впервые для проведения Слёта привлекаются волонтёры. Это старшеклассники Тазовской школы-интерната, дети смогут понять насколько важная и ответственная работа у организаторов праздника. Школьники работают в больнице, в управлении, будут помогать в гостевых чумах и оказывать помощь в информационных и организационных вопросах», - рассказала Мария Веникова.
    На пятницу, 14 марта, запланирована встреча оленеводов с руководителями органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления. Обычно она проходит в зале Центра национальных культур. Также в числе традиционных мероприятий этого дня родительское собрание педагогов Тазовской школы-интерната с родителями своих воспитанников.
    В субботу, 15 марта, продолжатся медицинские осмотры и приёмы специалистами тундровиков, в РЦНК проведут приёмы по личным вопросам Глава района Александр Иванов, директор департамента по развитию АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко, председатель Районной Думы Михаил Сытник, глава поселка Тазовского Вадим Четвертков и глава села Находки Евгений Яптунай. Также в субботу на ледовой площадке Слёта начнутся соревнования по национальным видам спорта. Кульминацией праздника станет воскресный день, когда на реке Таз пройдут спортивные, культурно-массовые и развлекательные мероприятия Слёта оленеводов-2014.
     С программой Слета можно познакомиться здесь