Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Стартовал проект «Герои Ямала». 30 ветеранов освоения региона совершат #РейсВМолодость89

1 Апреля 2022

В течение 2022 года герои проекта, которые сегодня проживают в других регионах страны, побывают в городах и поселках своей молодости. Они встретятся с коллегами и друзьями, посмотрят, как изменились родные места. Запланированы также встречи с молодежью, викторины, конкурсы на знание истории, культуры и традиций округа. Рассказать историю Ямала «от первого лица» – главная цель проекта.

Первым участником "рейса в молодость" стал кандидат исторических наук, основатель Ямальского районного музея Геннадий Зайцев. Сегодня он приехал в окружную столицу, а уже завтра вылетит в Яр-Сале. Там его ждет большой «день дарителя» в новом современном культурно-музейном центре, о котором Геннадий Зайцев мечтал с момента начала сбора музейной коллекции в 1974 году. Сегодня ветеран живет в Тюмени и продолжает заниматься исследованием истории освоения и открытия Западной Сибири.

«Сердце колотится. Жду встречи и счастлив, что дело моей жизни развивается. Идея проекта – отличная. Как специалист могу сказать, что историческая память сохраняется через прямую связь поколений и, если сегодняшняя молодежь возьмет наш крепкий дух, то Ямал станет еще сильнее», – говорит ветеран.

Напомним, в ноябре 2021 года идею приглашать ветеранов освоения и развития региона на значимые мероприятия на Ямале, с которой выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», поддержал губернатор округа Дмитрий Артюхов. В проекте примут участие ветераны нефтяной и газовой отраслей, строительства, транспорта, медицины и образования.

 

5072