Средства материнского капитала могут быть использованы по всем направлениям

9 Ноября 2009

В Пенсионный фонд начали поступать обращения от семей, в которых второму ребенку уже исполнилось два с половиной года. Средства материнского капитала могут быть направлены не только на улучшение жилищных условий, но и на получение детьми образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии мам. Так, в Пуровском районе зарегистрировано первое заявление о направлении части средств материнского капитала на получение образования ребенка. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Ямалу Виола Волкова.
     Сегодня погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере двенадцати тысяч рублей - это единственные направления использования материнского капитала, к которым обладатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Виола Волкова напомнила, для направления средств на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии мам необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.
     С начала года в России на погашение жилищных кредитов за счет средств материнского капитала Пенсионный фонд перечислил более двадцати миллиардов рублей. Частично или полностью погасили кредиты почти семьдесят пять тысяч российских семей. На Ямале поступило шестьсот восемьдесят заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.