Современное оборудование поступило в аэропорт Новый Уренгой. Высокие требования к безопасности полётов выполняются

27 Июня 2019

В рамках реализации инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры аэропорт Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») укомплектовали аварийно-спасательным оборудованием для эвакуации с лётного поля воздушного судна, потерявшего способность двигаться. Авиационно-техническая база авиаузла пополнена четырьмя комплектами аварийных пневмотканевых подъёмников АПТП-40 и АПТП-25, текстильными стропами ППСКшс-100, ПБАВС-МВ-II и ППСН-МВ-80 для подъёма и буксировки аварийного самолёта и тремя прицепами TFE-P.Y.S.55 для эвакуации воздушных судов.

«Аэропорт предъявляет высокие требования к безопасности полётов. Готовность к внештатным ситуациям и способность оперативно и слаженно отреагировать на них – обязанность наших служб, мы всегда должны быть во всеоружии, – говорит исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. – Приобретённое аварийно-спасательное оборудование поможет в случае необходимости перемещения аварийного самолета. Сегодня мы опробовали эти приспособления в рамках учений, однако всё-таки надеемся, что в реальной обстановке все взлёты и посадки пройдут благополучно и аварийно-спасательное оборудование не придётся использовать».

Для обучения работе с новым оборудованием в аэропорту провели спасательно-аварийные учения: инженеры и техники авиационно-технической базы апробировали пневмотканевые подъёмники, текстильные стропы и прицепы на учебно-тренировочной площадке аэропорта, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
     В аэропорту отметили, что с начала операционного управления аэропортом ООО «Уренгойаэроинвест» (с 7 сентября 2018 г.) концессионером приобретено и введено в эксплуатацию 14 единиц спецтехники и оборудования. В ближайшие три года в аэропорту Новый Уренгой будет реализована масштабная программа по обновлению специального транспорта и спецсредств механизации, до 2021 года крупнейший ямальский авиаузел планирует обновить парк техники на более чем 70%.