Совхоз «Антипаютинский» отмечает 45-летие со дня образования

1 Июля 2019

Сегодня, 1 июля, исполняется 45 лет со дня образования МУП «Совхоз «Антипаютинский». История создания предприятия берет свое начало в 1974 году. Именно тогда путем отделения от Тазовского рыбзавода образовался оленеводческий совхоз «Антипаютинский».
   Сегодня совхоз «Антипаютинский» является одним из градообразующих и стабильно функционирующих предприятий села Антипаюта. Как и прежде, основными видами деятельности предприятия является оленеводство и рыболовство.  В стаде предприятия числится почти 11 тысяч оленпоголовья. План по заготовке мяса и рыбы выполняется в полном объеме, ежегодно здесь заготавливается не менее 90 тонн мяса и более 150 тонн рыбы.
    Коллектив совхоза насчитывает 137 человек, из которых в составе восьми бригад в оленеводстве заняты почти 70 человек, в рыболовстве – более 30 человек.
   Среди работников предприятия есть целые династии оленеводов – в совхозе трудятся дети и внуки тех, кто многие годы трудовой деятельности отдал сельскому хозяйству района. Так, например, Нача Яптович Вануйто, Ванюси Николаевич Вануйто, Папали Лапсуй внесли значительный вклад в развитие оленеводства в районе, а их дети сегодня являются продолжателями семейных традиций. Младшее поколение перенимает у старшего опыт работы, любовь к тундре, уважение к традициям предков.
   Коллектив предприятия дружный и активный. В этом году команда совхоза участвовала в XIX спартакиаде трудящихся, посвященной году добровольца (волонтера), где заняла первые места в  гиревом спорте, северном многоборье, легкой атлетике, лыжных гонках, настольном теннисе, игре в шахматы, дартсе. По итогам мероприятия команда совхоза «Антипаютинский» заняла в олимпиаде первое почетное место.
  Как и много лет назад, главной задачей предприятия остаётся сохранение традиционных видов деятельности и промыслов коренного населения, переработка, производство и реализация продукции оленеводства и рыболовства.