Социальные гарантии коренному населению четко прописаны в окружном бюджете

6 Апреля 2010

Окружная власть уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на сохранение социальных гарантий и обеспечение занятости коренного населения Ямала, укрепление агропромышленного комплекса, создание условий для интеграции продукции национальных промыслов в отечественную и мировую экономику.
     Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в департаменте по делам коренных малочисленных народов Ямала, в окружном бюджете предусмотрено финансирование подпрограммы «Развитие рыболовства на Ямале в 2006-2010 годах» в объеме 118 млн. 130 тыс. рублей. По подпрограмме «Развитие отраслей сельского хозяйства» выделено 146 млн. 901 тыс. рублей. Кроме того, в бюджет заложены субвенции органам местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий. В частности, по предоставлению поддержки производителям хлеба - 44 млн. 514 тыс. рублей, на обслуживание факторий - 30 млн. 12 тыс. рублей, на возмещение затрат по доставке товаров на фактории и в труднодоступные местности - 19 млн. 489 тыс. рублей.
     В бюджете Ямала на компенсационные выплаты кочующему населению заложено 259 млн. 591 тыс. рублей. Обеспечение льготных категорий граждан лекарственными средствами и приобретение бесплатных медикаментов для тех, кто проживает в сельской местности, обойдется окружному бюджету в 4 млн. 487 тыс. рублей. Малочисленным народам Севера гарантировано предоставление бесплатной зубопротезной помощи и медицинское страхование неработающего населения. Сумма средств на строительство и реконструкцию школ, интернатов, спальных корпусов и дошкольных учреждений в бюджете ЯНАО достигает 1 млрд. 578 млн. рублей.