Состояние здоровья детского населения района обсудили на координационном совете

17 Мая 2012

15 мая 2012 года в Администрации района прошло заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства и детства, улучшению демографической ситуации в Тазовском районе.
     В повестке совета, на котором председательствовала заместитель главы Администрации района Галина Малькова, значилось пять вопросов. Поскольку совещание проходило в международный День семьи, первым вопросом обсудили его празднование на территории Тазовского района. Галина Малькова отметила, что в нашем муниципальном образовании уже сложились определённые традиции, касающиеся этой даты. В числе традиционных мероприятий чествование многодетных семей, разнообразные выставки и конкурсы. Буквально накануне в райцентре прошёл фестиваль-конкурс «Семья Ямала – 2012», который для жителей района уже превратился в настоящий праздничный вечер.
       Самым емким и обсуждаемым вопросом координационного совета стал вопрос о состоянии здоровья детей в Тазовском районе. Докладчик по теме - Светлана Петрякова, районный педиатр ГБУЗ ЯНАО «Тазовская ЦРБ». По словам медика, в районе проживает 9518 детей от 0 до17 лет, из них 67% дети из числа коренных малочисленных народов Севера. Из общего числа детей 3231 ребёнок школьного возраста. Ежегодно школьники проходят медицинские осмотры. С 2009 года проводится углублённая диспансеризация воспитанников интернатов, а в текущем году проведена дополнительная диспансеризация 14-летних подростков.
     Итоги проведённой работы показывают, что уровень общей заболеваемости детей в 2011 году увеличился. В сравнении с позапрошлым годом произошёл рост на 15%. Школьники стали чаще болеть заболеваниями крови, подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, органов дыхания, чаще возникают у детей проблемы со зрением и слухом. Зато тазовские ребята реже болели инфекционными и паразитарными заболеваниями, болезнями эндокринной и нервной систем.
   В структуре заболеваемости детского населения Тазовского района первое место занимают болезни органов дыхания, на втором месте находятся болезни глаз и придаточного аппарата, далее идут заболевания органов пищеварения.
    Как отметила заместитель главы Администрации района Г. Малькова,  особенно озадачивают данные относительно болезни органов пищеварения, ведь в последнее время в районе делалось всё возможное, чтобы улучшить качество питания в образовательных учреждениях, в первую очередь в школах.
Чтобы тазовские дети стали более здоровыми, участники Совета приняли решение рекомендовать медикам обеспечить организацию качественного проведения ежегодной диспансеризации школьников с привлечением узких специалистов и последующего лечения детей. В образовательных учреждениях планируют провести мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Также сделали упор на активизацию работы по созданию спортивных клубов для детей и подростков. Главам поселений необходимо обратить внимание на строительство и оборудование простейших спортсооружений в населённых пунктах района – открытых площадок для игровых видов спорта.
Разговор о детском здоровье продолжился во время обсуждения вопроса оздоровления и лечения детей и подростков в Центре «Большой Тараскуль» г.Тюмень. Также участники координационного совета ознакомились с планом мероприятий по улучшению демографической ситуации в Тазовском районе на 2012-2015 годы.