Содействие в трудоустройстве инвалидам: особое внимание - самозанятости

28 Апреля 2011

По данным департамента занятости населения ЯНАО, в первом квартале за содействием в поиске подходящей работы обратились 147 ямальцев с ограниченными возможностями здоровья. Это 3,4% от общей численности обратившихся граждан, - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО. Семь безработных инвалидов из этого числа состоят на учете в Центре занятости населения Тазовского района.
     На сегодняшний день, как сообщает Лидия Данцева, ведущий инспектор ГУ «Центр занятости населения Тазовского района», один из состоящих на учете тазовчан получил финансовую помощь в размере 88 тысяч рублей на открытие своего дела в рамках программы «Содействие самозанятости безработным гражданам» и занялся предпринимательской деятельностью. Еще один был направлен на обучающие курсы по специальности «оператор ЭВМ», которые проводит Районный дом детского творчества. Двое граждан с ограниченными возможностями здоровья от предложенных мест трудоустройства отказались.
     Как рассказала Л. Данцева, лица с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на учете в Центре занятости, получают такие же выплаты, как и остальные безработные: если гражданин до постановки на учет работал, то в соответствии со справкой о средней заработной плате ему начисляется максимальная ежемесячная выплата в сумме 7350 рублей, если не работал – минимальная, 1270 рублей.
    Центром занятости ведется постоянная работа по подбору рабочих мест для данной категории граждан, в том числе и содействию самозанятости. По сравнению с предыдущими годами увеличения количества безработных инвалидов, состоящих на учете, не отмечено.