Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Снегоходы от Главы района и Губернатора Ямала за победу в соревнованиях

20 Марта 2013

В минувшие выходные на реке Таз прошли спортивные соревнования в рамках Слета оленеводов. В течение двух дней спортсмены из числа тундровиков выявляли лучших в соревнованиях по национальным видам спорта: перетягивании палки, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, гонках на оленьих упряжках и снегоходах, национальной борьбе и бегу с палкой. Общее количество участников составило 528 человек.
По итогам самых зрелищных соревнований – гонок на оленьих упряжках – победители получили специальные призы. Лучшим среди мужчин стал Геннадий Вэлло, ему достался снегоход от Главы Тазовского района Александра Иванова. Розалия Пурунгуй, которая стала победителем в гонках на оленьих упряжках среди женщин, получила в качестве приза снегоход от Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина. Такие же призы достанутся победителям гонок и в селах Антипаюта и Гыда, где Слеты оленеводов пройдут 9-10 и 16-17 апреля соответственно.
Чемпионами в остальных видах спорта стали: в прыжках через нарты – Эдуард Лапсуй, в метании тынзяна на хорей – Муслим Тибичи, в беге с палкой – Роман Адер, в перетягивании палки – Мурзи Тэсида, в соревнованиях по национальной борьбе – Роман Евай, в гонках на снегоходах – Александр Муралеев. В общем зачете в северном многоборье победу праздновал Роман Адер, который к первому месту в беге с палкой добавил серебряную медаль в прыжках через нарты.