Слёт оленеводов в Антипаюте: ярко, интересно, с пользой

12 Апреля 2013

С 8 по 10 апреля в Антипаюте проходил Слёт оленеводов. На это традиционное событие собрались жители села, оленеводы Антипаютинской тундры и многочисленные гости. В праздничных мероприятиях принял участие Глава района. Во время торжественного открытия праздника Александр Иванов пожелал работникам отрасли крепкого сибирского здоровья, безграничного счастья, удачи, и, что немаловажно, достойного вознаграждения за проделанную работу: «Благодаря вам, вашему труду в районе развивается оленеводство. Вы продолжаете хранить традиции предков, передаёте их своим детям, внукам, сохраняя традиционный образ жизни ненцев, их коренные промыслы».
      Тёплые слова в адрес оленеводов сказал руководитель департамента по развитию агропромышленного комплекса Вячеслав Кучеренко. К поздравлениям присоединился первый заместитель директора окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад. В течение дня каждый из них провёл личный прием граждан. Самое большое число антипаютинцев со своими проблемами обратилось к Главе района. В ходе приёма к Александру Иванову пришло 11 человек.
      В дни проведения Слёта оленеводов с тундровиками работали специалисты различных учреждений и структур. Они традиционно приезжают из районного центра для удобства людей. Оленеводы имели возможность получить компенсационные денежные выплаты, медикаменты, а также медпрепараты для оленей, пройти медицинский осмотр, получить консультацию или необходимый документ у работников Департамента социального развития, Дирекции жилищной политики, Департамента образования, служб технадзора, охотинспекции.
      Одной из непременных составляющих Слёта оленеводов является родительское собрание. Тундровиков, чьи дети воспитываются в Антипаютинской школе-интернате, познакомили с достижениями ребят, с методиками, применяемыми в их обучении. Затем собравшимся был представлен концерт и конкурс «Молодой оленевод». В рамках культурной программы праздника в третий, завершающий день Слёта, прошли традиционные и всеми любимые мероприятия, в числе которых конкурс национальной зимней одежды. Многие тундровички специально готовились к участию в нём, шили новые ягушки и малицы для себя и членов своих семей.
      Самой зрелищной частью праздника неизменно становятся спортивные соревнования. Для удобства участников их проводят в два дня. По традиции завершился спортивный марафон гонками на оленьих упряжках и снегоходах «Буран». В общей сложности антипаютинцам были вручены ключи и документы от шести снегоходов – четырёх импортных и двух отечественных. Приз Губернатора Ямала достался победительнице в гонках на оленьих упряжках Няльчеку Лапсуй, приз Главы района всё в тех же гонках на оленях завоевал Тэрк Вануйто. Вручение трофеев проводилось под вой метели, к концу праздника погода решила напомнить, что живём мы в непредсказуемых северных широтах.