Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Слёт оленеводов в Антипаюте: лучшие работники получили Почётные грамоты, лучшие спортсмены - снегоходы

13 Апреля 2012

     На Слёте оленеводов каждый найдёт себе занятие и развлечение по душе. Но есть мероприятия, которые неизменно привлекают внимание всех. Туда спешат и оленеводы, и жители посёлков. В Антипаюте массовым местом встречи стало торжественное собрание. Последние годы его проводят в стенах местной школы-интерната, только её спортивный зал может вместить так много гостей.
     С приветственными словами к собравшимся обратился Глава района Александр Иванов, он рассказал антипаютинцам о перспективах, которые ожидают в скором времени это поселение: « В прошлом году серьёзно здесь начало работать новое предприятие «Агрокомплекс «Тазовский», успешно продолжает работу совхоз «Антипаютинский», запущена программа по развитию села, идёт работа и по программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилого фонда. И чтобы все начиная довести до заветного результата, я хотел бы пожелать всем в первую очередь здоровья. Берегите свою культуру, традиции, то, что составляет основу жизни коренных жителей нашего Северного края».
     Далее Глава района вручил Почетную грамоту Главы муниципального образования Тазовский район Михаилу Едайковичу Пуйко, бригадиру-оленеводу оленеводческой бригады № 3 ГУП ЯНАО «Совхоз «Антипаютинский». Салиндер Григорий Эвальтувич, оленевод оленеводческой бригады № 1 ГУП ЯНАО «Совхоз «Антипаютинский», был удостоен Благодарности Главы муниципального образования Тазовский район.
    За многолетний и добросовестный труд была вручена Благодарность Губернатора Ямало-ненецкого автономного округа Лапсуй Хако Папуливичу, бригадиру-оленеводу оленеводческой бригады № 5 ГУП ЯНАО «Совхоз «Антипаютинский». Вануйто Вадим Ванюсивич, бригадир-оленевод ГУП ЯНАО «Совхоз «Антипаютинский», награждён Почетной грамотой Законодательного Собрания ЯНАО.
     Но больше всего зрителей во время проведения Слёта оленеводов собирается на торжественную церемонию награждения победителей спортивных и культурных соревнований. В этот раз её проводили уже поздно вечером при свете прожекторов, хотя и этот день на солнечные лучи был очень скуп. С самого утра в селе мело, и проведение соревнований оказалось под угрозой срыва.
    К завершению Слёта оленеводов в Антипаюте метель прекратилась, вышло солнце, а с ним подул морозный ветер. Но зрителей от этого меньше не стало. Площадь у сцены они окружили плотным кольцом и радостно приветствовали победителей Антипаютинского Слёта.
     Сначала заслуженные награды получили участники спортивных соревнований. Дипломы, кубки, медали и ценные подарки получили призёры в каждом виде северного многоборья.
     В прыжках через нарты самым выносливым оказался Артём Владиславович Ядне, в перетягивании палки победил Мурзи Александрович Тесида, в беге с палкой первое место занял Борис Александрович Ядне. Кстати Борис стал лучшим по итогам северного многоборья и домой уехал на снегоходе «Буран». Снегоход «Буран» «заарканил» и Сергей Михайлович Ядне в метании тынзяна на хорей. В национальной борьбе снегоход «Тайга» завоевал Анатолий Этивич Салиндер. Быстрее всех к финишу в гонках на снегоходах «Буран» приехал Георгий Хатейевич Салиндер, он завоевал ещё один снегоход - «Тайгу». В гонках на оленьих упряжках победил Лачу Хачивич Окотэтто. Ключи от импортного снегохода ему вручил Глава района, такие же ключи Александр Иванов вручил и лучшей гонщице на оленьих упряжках. Ею стала опытная спортсменка Няльчеку Хохолевна Лапсуй. Свою награду она сразу же передала младшему сыну, который стал для родителей хорошим помощником.
      Поздравил Глава района и самого пожилого участника оленьих гонок. Им стал Василий Хупкович Лапсуй. Также в этот вечер награды получили победители в конкурсах национальной одежды и «Северная красавица».
     Большинство призов, которые тундровики получили за победу в соревнованиях, предоставлены постоянными партнёрами района. Это предприятия ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Лукойл – Западная Сибирь», ООО «НОВАТЭК – Юрхаровнефтегаз», ЗАО «Мессояханефтегаз». На выделенные ими средства были приобретены мини-электростанции, резиновые лодки, современные телевизоры, бензопилы, генераторы и многое другое , что необходимо для жизни оленеводов.
 

96