Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Слёт оленеводов состоится при любой погоде

12 Апреля 2012

     09-11 апреля Антипаюта встречала гостей на традиционный Слёт оленеводов. Первый день праздника тундровики посвятили исключительно хозяйственным делам. В село приехали специалисты различных государственных структур, поэтому люди оформляли документы, брали справки, получали пособия и выплаты.
     Второй день Слёта оленеводов также включал вполне традиционные мероприятия. Специалисты Департамента социального развития и медики районной больницы, служб технадзора, ветеринарии, Дирекции жилищной политики продолжили приём тундровиков. Прошли собрания с родителями воспитанников Антипаютинской школы-интерната, а также встреча, на которой с оленеводами пообщались инспекторы рыбоохраны и зональной морской инспекции.
     Передовиков отрасли чествовали на торжественном собрании. Глава района вручил ценные подарки лучшим оленеводам. Также в этот день Александр Иванов провёл личный приём антипаютинцев и жителей близлежащей тундры.
     Третий день Слёта оленеводов преподнёс организаторам и участникам неприятный сюрприз – в Антипаюту пришла метель. Между тем именно на среду была запланирована основная развлекательная часть праздника – торжественное открытие Слёта и самые зрелищные виды северного многоборья – национальная борьба, гонки на оленьих упряжках и снегоходах «Буран». Начало праздника отложили до полудня, а затем организаторами было принято совместное решение всё-таки начать торжественную церемонию открытия. С приветственными словами к оленеводам обратился Глава района Александр Иванов: « Я рад приветствовать вас на традиционном Слёте оленеводов. Он давно уже стал праздником всех жителей, но особый почёт в эти дни тем, кто живёт в тундре и продолжает ремесло предков – пасёт оленей».
     Также тундровиков поздравили руководитель сельской администрации Сергей Мащёв, депутат Районной Думы Степан Вануйто и другие гости антипаютинского Слёта.
       Воспитанница районного Дома детского творчества Анжела Салиндер исполнила полюбившиеся многим жителям района песни «жемчужины Ямала» Елены Лаптандер.
     Культурную программу для оленеводов организовали работники Центра национальных культур п.Тазовский. Они провели игровые и развлекательные мерпориятия, а также традиционные конкурсы национальной одежды.
     На спортивной площадке параллельно шли соревнования по национальной борьбе. Замёрзнуть в непогоду антипаютинцам не давал азарт – болельщики активно поддерживали борцов, а участники соревновались, не жалея сил, ведь победитель по северному многоборью традиционно получает в подарок снегоход.
     К тому моменту, когда на старт вышли гонщики на оленьих упряжках, метель практически прекратилась, а к завершению гонок небо прояснилось и вышло солнце.
      Подведение итогов и награждение победителей спортивных и культурных соревнований Слёта оленеводов началось в десятом часу вечера. Сильный ветер и мороз напомнили гостям и участникам Слёта о суровых климатических условиях северного края, в которых постоянно живут и трудятся оленеводы.
        Завершился антипаютинский Слёт праздничным салютом.

Слёт оленеводов  собирает всех!

Самый прыгучий!

Собрание в Антипаютинской школе-интернате

Личный приём Главы района

Несмотря на метель, люди идут на праздник

Праздник состоится при любой погоде

Рывок, бросок - победа!

Сколько хореев - столько и участников

Быстрее к победе!

Церемония награждения победителей

Няльчеку Лапсуй - лучшая гонщица

Салют над Антипаютой


 

58