Слёт оленеводов – хорошая возможность сделать накопившиеся дела

2 Апреля 2012

По данным Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования, для участия в Слёте оленеводов зарегистрировалось более 230 человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Это оленеводы Тазовской и Находкинской тундры. В первый день Слёта тундровики в большинстве своём занимались решением накопившихся вопросов. В течение года многие оленеводы в районном центре бывают крайне редко, а некоторые вообще не приезжают в посёлок, поэтому сейчас, в дни праздника, они получают необходимые справки, проходят медицинский осмотр, консультируются и оформляют документы.
   Для удобства кочевников специалисты части учреждений района работали у себя на местах, а часть была собрана под крышей Центра национальных культур. Например, работники Департамента социального развития из-за большого числа посетителей и большого объёма работы принимали жителей тундры в своём здании, в ЦНК с тундровиками общались сотрудники Дирекции по жилищной политике, Управления по работе с населением межселенных территорий, Тазовского отдела «Новоуренгойского центра ветеринарии», СПК «Тазовский», Управления федеральной миграционной службы, Тазовской школы-интерната.
    Из учреждения в учреждение оленеводов и членов их семей перевозили автобусы, выделенные специально для этого муниципальными дорожниками.
С 10 часов утра в ЦНК приём вёл Глава района. Александр Иванов выслушал всех, кто записался к нему для личного общения. В общей сложности было зарегистрировано 13 устных и 2 письменных обращения граждан. Тундровики, преимущественно это были жители Находкинской тундры, приходили и поодиночке, и целыми семьями. Одними из основных звучали вопросы о выделении жилья в населённых пунктах района, получении снегоходной техники, об увеличении компенсационных выплат. Каждому Глава района детально пояснял, от чего или от кого зависит решение проблемы, куда обращаться и что необходимо сделать для положительного исхода вопроса. Вместе с Александром Ивановым с гражданами общались Мария Веникова, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий, Лариса Соломатина, директор Дирекции жилищной политики, главы администраций п.Тазовский и с.Находка Николай Осиков и Прокопий Тэсида. Они давали дополнения к ответу Главы района и в зависимости от тематики вопроса, брали его на заметку.
     Параллельно в Центре национальных культур прием граждан вели председатель Районной Думы Михаил Сытник и депутат Районной Думы Антон Кузьминов. Как и на прием к Главе района, к народным избранникам обратились преимущественно жители Находкинской тундры, это восемь из десяти зарегистрированных. Вопросы, с которыми пришли люди, также касались строительства жилых домов на факториях, выделения снегохода, роста цен на топливо. Также одинокий тундровик просил оказать содействие, чтобы получить комнату в социальном доме.
     Все вопросы, поступившие от коренных жителей тундры, будут отработаны соответствующими структурами и в течение месяца людям будут даны письменные ответы.