Скоро в школу: в Тазовском районе почти четыреста первоклассников впервые сядут за школьные парты

23 Августа 2019

В новом учебном году в школы Тазовского района пойдут более 3000 учащихся - среди них 394 первоклассника и  150 будущих выпускников. Школы готовы к новому учебному  году – на днях завершилась приемка образовательных учреждений района.
   В предстоящем учебном году в школах района продолжат работать кадетские классы – в Гыданской, Антипаютинской и Тазовской школах-интернатах в четырех классах будут учиться более 70 кадетов, в Тазовской средней школе -  почти 60 школьников. В рамках модели профильного обучения, в средней школе райцентра продолжит работу корпоративный класс – ученики теперь уже 11 «б» класса освоят теоретические знания и обучатся практическим навыкам медицинских специальностей.
   Учебный год начнется также в учреждениях дополнительного образования и культуры.
   В детской школе искусств райцентра и в ее Гыданском филиале обучение ведется по нескольким направлениям: музыкальное, хореографическое, изобразительное. Также в учреждении реализуют общеразвивающие программы – декоративно-прикладное искусство и сольное пение. Ежегодно в школе искусств обучаются более 600 ребят. Новые классы формируются к началу учебного года – в этом году планируется набрать почти 70 «первоклассников».

«Предварительный набор учащихся проведен в мае,  с 29 августа начинается дополнительный набор учеников на имеющиеся вакантные места», - отмечает заместитель директора Юлия Василькова.

Детская музыкальная школа села Газ-Сале ведет обучение по таким направлениям, как фортепиано, народные инструменты, хоровое пение и эстрадный вокал.

«Музыкальную школу в течение учебного года посещают более 70 детей по разным направлениям обучения. До 29 августа мы планируем добрать еще  около 30 школьников», - рассказывает директор школы Ольга Рождественская.

В Доме детского творчества районного центра каждый школьник найдет себе занятие по душе – здесь организовано почти пятьдесят различных кружков. Занятия проводятся по естественно-научному, социально-педагогическому, техническому, туристко-краеведческому, физкультурно-спортивному и художественному направлениям.
   Среди них художественная обработка дерева, робототехника, меховая мозаика, резьба по кости и рогу, вокал и современные танцы, занятия по фитнесу, основы журналистики – всего в учреждении работают более 40 кружков и объединений.
   В течение учебного года занятия в Доме детского творчества посещают более 1300 учащихся разных возрастов. В этом году по основным направлениям образовательной программы планируется добрать почти 50 ребят - набор детей продлится до середины сентября.
   Газ-Салинский детско-юношеский центр проводит занятия по художественным, физкультурно-спортивным, техническим и социально- педагогическим программам. Для детей организованы уроки рукоделия и бисероплетения, занятия восточными боевыми искусствами и веселой детской йогой, кружок робототехники и курсы английского. Почти 400 ребят от 4 до 17 лет будут заниматься в детско-юношеском центре в новом учебном году. Дополнительный набор детей продлится до 15 сентября.
   В новом учебном году детско-юношеская спортивная школа райцентра готова принять новых спортсменов. Тренерский состав школы проводит занятия по баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, спортивной борьбе и шахматам. В течение учебного года тренировки посещают почти 700 мальчишек и девчонок, до первого октября в неполные составы групп доберут более 70 учащихся.