Школьники погрузились в рабочую атмосферу архивиста

31 Мая 2021

Отдел по делам архивов (муниципальный архив) Администрации Тазовского района совместно с центром занятости населения Тазовского района провел мероприятие по профориентации для учеников восьмых и девятых классов Тазовской школы-интерната.
   Начальник отдела Ирина Есина познакомила ребят с профессией архивиста, рассказала об особенностях работы и её важности в современном мире, ведь архивист имеет дело с документами, возраст которых исчисляется веками.
   Школьники узнали, что бывают архивы военной и политической истории, литературы и искусства. Учащихся заинтересовала специализация по видам работ, предусмотренная в крупных архивах. Они узнали о существовании таких должностей, как «Археограф», «Палеограф», «Художник-реставратор архивных документов», «Главный хранитель фондов архива».
   Удивила ребят информация о возможности архивистов осваивать различные смежные специализации - историка, делопроизводителя, инспектора отдела кадров, референта, администратора и других. При этом, профессия архивиста предполагает и управленческий путь развития – возможность возглавить какой-либо фонд или архив.
   В ходе мероприятия учащиеся получили полную информацию о требованиях к образованию, медицинским противопоказаниям, личным качествам будущих архивистов, а также о возможных перспективах карьерного роста.
   С удовольствием и неподдельным интересом, погрузились школьники непосредственно в рабочую атмосферу, которую создали для них специалисты муниципального архива.