Сертификат на материнский капитал могут получить 111 семей Тазовского района.

5 Июля 2007

Напомним, стать обладателем документа может семья, в которой с начала этого года появился второй или последующий ребенок. 250 тысяч рублей выдаются по исполнению малышу трёх лет, деньги можно потратить на образование детей, на формирование накопительной части пенсии или вложить в приобретение жилья. Правда, на сегодня из более чем ста потенциальных получателей с заявлением в отдел пенсионного фонда обратились лишь двенадцать родителей.
    «Первые месяцы года граждане, желающие подать заявление на получение государственного материнского капитала сталкивались с проблемой - это оформление документов, подтверждающих гражданство ребёнка.На сегодняшний день такой проблемы не существует, то есть все документы оформляются в установленные сроки. Но у нас, к сожалению, всё равно очень низкий показатель обращения граждан за выдачей сертификата. Возможно, это связано с тем, что люди знают, что у них еще есть время – сертификат можно получить в течение трёх лет со дня рождения малыша», говорит начальник ГУ - Отдела пенсионного фонда РФ по Тазовскому району ЯНАО Елена Шарикадзе.
       На сегодняшний день в администрации сел направлены бланки и образцы необходимы документов, с северными специалистами проведена разъяснительная работа. Кроме того, ведутся ежедневные консультации по телефону.
      Напомним, для того, чтобы стать обладателем сертификата на получение семейного капитала родители должны предоставить следующий пакет документов: заявление установленного образца, справку о составе семьи, выданную органами местного самоуправления, свидетельство о рождении всех детей, документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство обязательного пенсионного страхования и документы, подтверждающий гражданство заявителя (он обязательно должен быть гражданином РФ.  Нам остается напомнить, что самый первый в Тазовском районе сертификат на получение материнского капитала  вручен в первых числах мая. Всего с начала года выданотри подобных документа.Следующее торжественное вручение сертификатов запланировано на середину сентября, после возвращения большинства семей из отпусков.