Сегодня в Антипаюту съезжаются участники и гости традиционного Слета оленеводов.

13 Апреля 2007

В программе первого дня Слета запланированы: регистрация участников Слета, прием оленеводов по личным вопросам Главой района Н. Н. Харючи. Оленеводы также смогут обратиться по личным вопросам к специалистам МУ «Дирекция социальной поддержки и социального обслуживания населения Тазовского района», управления по работе с населением межселенных территорий и традиционным отраслям хозяйствования», отдела Пенсионного фонда по Тазовскому району, ГУ «Районная станция по борьбе с болезнями животных Тазовского района». В Антипаютинской участковой больнице организован прием всех желающих оленеводов и членов их семей для прохождения медицинского осмотра. Производится выплата различных пособий, выдача гуманитарной помощи нуждающимся гражданам. Администрацией с. Антипаюта совместно с федеральными службами организованы прием документов на оформление и выдача паспортов, страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, свидетельств о постановке на учет в налоговом органе. Оленеводы, чьи дети учатся в сельской школе-интернате, могут навестить своих детей, пообщаться с учителями, посетить экскурсию для родителей и детей в школьном краеведческом музее. Во второй половине дня Слета в сельском доме культуры состоится производственное совещание с оленеводами совхоза «Антипаютинский» и частного сектора, торжественная и культурная программа, посвященная празднику.
   Второй день Слета оленеводов пройдет под знаком спортивных и культурных мероприятий. Состоятся соревнования по национальным видам спорта: метание тензяна на хорей, перетягивание палки, прыжки через нарты, гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, гонки на снегоходах и собачьих упряжках. Пройдут конкурс национальной зимней одежды «Узорная роспись» и конкурс «Лучшая оленья упряжка». После состоится награждение. Будущих победителей спортивных соревнований и конкурсов уже ждут 4 снегохода «Буран», генераторы, бензопилы и много других нужных и полезных для жителей тундры призов, которые подготовили спонсоры проведения мероприятия ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Октан», индивидуальный предприниматель Галина Быкова, редакция газеты «Советское Заполярье» и другие. Лучшей бригаде совхоза «Антипаютинский» достанется специальный приз Главы Тазовского района - снегоход «Буран».