Сегодня Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов работает на Ямале

17 Июня 2010

На Ямал с рабочим визитом прибыл Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Во время поездки он намерен познакомиться с проводимой в регионе политикой защиты детства.
     Сразу после приезда Павел Астахов встретился с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии и реализации стратегических проектов на территории автономного округа. Обсуждалось также состояние детской политики в России и арктических регионах, в частности, речь шла о форме обучения детей оленеводов и рыбаков, доставке их в школы-интернаты. Для сравнения Павел Астахов рассказал о форме обучения детей коренной национальности в школах-чумах, принятой в Ненецком автономном округе.
     В течение дня Павел Астахов проведет ряд важных встреч с силовиками, депутатами, руководителями исполнительной власти региона, примет участие в совместном заседании Общественного экспертного совета и Совета общественных объединений при Уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе, посетит перинатальный центр Салехардской окружной клинической больницы, приемную семью и пришкольный детский лагерь. Павел Астахов намерен пообщаться с детьми - в режиме видеоконференции будут обсуждаться вопросы соблюдения прав ребенка. По окончании визита Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка встретится с журналистами региональных СМИ.
     Вечером Павел Астахов вылетит в Тюмень, где посетит Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на диспансерном учете, «Большой Тараскуль».