Сегодня представители муниципальных образований округа в режиме видеоконференции обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

2 Сентября 2008

В целом по округу за восемь месяцев план по строительству жилья исполнен на 70 процентов. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года наблюдается значительное снижение темпов строительства. По состоянию на конец августа 2008 года на Ямале сдали в эксплуатацию 40,6 тыс. квадратных метров жилья.
     Что касается Тазовского района, то в 2008 году согласно заключенного Соглашения о взаимодействии Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципального образования Тазовский район по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» план годового объема ввода жилья доведен до 9497 м2 общей площади. В 2008 году на территории Тазовского района запланировано ввести 12000 м2 общей жилой площади – это спальный корпус на 164 места, 72-квартирный и 36- квартирный жилые дома в п. Тазовский. Все вводимые объекты обеспечены проектно-сметной документацией, имеется заключение экспертизы.
     В рамках реализации Адресной инвестиционной программы ЯНАО в 2008 году предусмотрены средства в сумме 6 млн. 204 тыс. рублей, на инженерное обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой, в том числе: мкр. Школьный - 4 млн. 401тыс. рублей; мкр. Геолог - 1 млн. 803 тыс. рублей.
     Кроме того принята районная целевая программа «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории муниципального образования Тазовский район на 2008-2010 годы». В 2008 году предусмотрены 310 тыс. рублей на мкр. Геолог и мкр. Школьный.