Сегодня к морю отправились 55 юных тазовчан

28 Мая 2014

Сегодня группа тазовских детей отправилась на летний отдых в оздоровительные лагеря Краснодарского края. 45 ребят поехали в город Геленджик, свои летние каникулы они проведут в лагере «Лазуревый берег». Через неделю, 6 июня, к морю отправится ещё одна группа юных тазовчан. 55 человек, это гыданцы, антипаютинцы и находкинцы, поедут в санаторий «Дюна» города Анапы. Все 100 путёвок приобретены Департаментом социального развития Администрации Тазовского района. По словам руководителя Департамента Ирины Буяновской, объём финансирования мероприятий оздоровительной кампании на 2014 год в рамках реализации районной долгосрочной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи в Тазовском районе в 2013-2016 годах» составляет 9 млн. 910 тыс. рублей. Традиционно соцзащита занимается организацией отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных, неполных семей, из числа коренных малочисленных народов Севера, и состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения.
      Из посёлка Тазовского, а также сёл Антипаюты и Гыды вертолётами авиакомпании «Ямал» детей доставляют в посёлок Коротчаево, откуда организованы беспересадочные железнодорожные перевозки ООО «Санаторно-курортное объединение «Западно-Сибирское Землячество».
Департамент социального развития проводит активную работу по организации семейного отдыха, закупая путёвки «Мать и дитя», «Мать и 2 детей», «Мать и 3 детей». Как отмечает Ирина Буяновская, путёвки предоставляются в течение всего года, но наибольшей популярностью у тазовчан они, конечно, пользуются в летний период.
      Также сегодня к морю отправилась группа детей из 11 человек по линии молодёжной политики в лагерь "Зорька" Ростовской области. В общей сложности на летний период 2014 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Тазовскому району выделены 170 путевок. Из них 140 путевок закуплены за счет средств окружного бюджета, 30 путевок финансируются из федеральной казны. 55 путёвок дают возможность ребятам отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях Краснодарского края и Ростовской области, 22 – в Крыму, 11 – в санатории Тюменской области. Также 11 ребят отдохнут под Санкт-Петербургом и 41 юный тазовчанин проведёт часть летних каникул на Болгарском берегу Чёрного моря в лагере "Ямал" города Китен.
      Управление культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Администрации Тазовского района занимается также организацией работы палаточного эколого-этнографического лагеря «Ясавэй». Четыре его смены будут работать с 14 июля по 7 сентября 2014 года. По словам организаторов, также будут проведены семейная смена, смена для работающей молодёжи, военно-полевые сборы кадетских классов, а также форумы молодёжи и молодых педагогов.
        Организацией досуга тазовских школьников занимаются и по линии Департамента образования района. По словам специалиста Департамента Наталии Пахомовой, с 26 мая начал работу лагерь, организованный на базе Гыданской школы-интерната, со 2 июня будут открыты так называемые детские площадки при Доме детского творчества в районном центре, Тазовской и Находкинской школах-интернатах и при Газ-Салинском детско-юношеском центре. С 4 июня в работу включается Газ-Салинская школа и самой последней из-за проведения государственной итоговой аттестации пришкольную площадку открывает средняя школа посёлка Тазовского. В общей сложности охват детей составит 425 человек. «Кроме Газ-Салинского ДЮЦа, который у нас идёт как малозатратная форма, на всех семи пришкольных оздоровительных площадках детям будет организовано трёхразовое горячее питание. Для детей до 10 лет предусмотрен сончас. Каждая смена составит 21 день. По одной смене работают в Гыде, Находке и районном Доме детского творчества, все остальные организуют по две смены», - рассказала Наталия Пахомова.
      На основании сведений, предоставленных учреждениями Тазовского района, в летний период 2014 года планируется трудоустроить 200 подростков. Эта работа проводится по линии молодёжной политики. В муниципальной программе «Основные направления развития культуры, физической культуры и спорта, развития туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организации отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014-2016 годы» на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в текущем году предусмотрены почти 630 тысяч рублей.